Что делает драйвер чипсета?

Митрий Профи (531), закрыт 14 лет назад
Какие функции работы операционной системы он вообще регулирует и зачем вообще все производители делают их ко всем матерям даже с одним и тем же чипом?
если и без него всё прекрасно работает то может быть можно заменить его чем то универсальным и забыть о нем навсегда, а то получается что устанавливаешь их только для того чтобы избавится от напоминаний в диспечере. в линуксе также никаких драйверов чипсета не наблюдал.
Хочется услышать вразумительный ответ или ссылку (место) где можно прочитать об этом.
Прошу не КВНить. Спасибо.
Дополнен 14 лет назад
Какая прочая периферия может не работать при отсутствии драйвера чипсета? Юсб это стандарт за его работу отвечают только его драйверы.
например загрузочная флешка прекрасно может грузится без операционной системы. Операционная система вроде как общается с железом через базовую систему ввода-вывода (BIOS) в которую (логично предположить) поставщик вносит все необходимые настройки для работы.
ЛИНУКС не требует установки драйвера чипсета. я вообще не видел там ссылки на оный (поправьте меня если не прав и укажите)
Какие функции выполняет драйвер чипсета мне не ясно. вопрос актуален.
Дополнен 14 лет назад
самый свежий драйвер для моей материнской платы (выпуска 2008 года) состоит из 2 файлов библиотека dll датированная октябрем 2006 и файлом неизвестного происхождения от компании интел датированный 2009 годом. Мне интересно какую функцию этот самый файл выполняет.
Лучший ответ
Александр Беликов Ученик (128) 14 лет назад
На сайте интел (который предоставляет этот самый "драйвер") есть занимательная страничка
http://www.intel.com/support/chipsets/inf/sb/CS-030865.htm
из которой следует, как я и предполагал что "драйвер" этот ни для чего не нужен.
Источник: http://www.intel.com
Остальные ответы
Константин Олегович Ученик (180) 14 лет назад
это программа, с помощью которой твоя операционная система (Виндовс) получает доступ к аппаратному обеспечению (железу компьютера).
Nook Гуру (3969) 14 лет назад
Дра́йвер (англ. driver) (множественное число дра́йверы) — это компьютерная программа, с помощью которой другая программа (обычно операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства. В общем случае, для использования любого устройства (как внешнего, так и внутреннего) необходим драйвер. Обычно с операционными системами поставляются драйверы для ключевых компонентов аппаратного обеспечения, без которых система не сможет работать. Однако для некоторых устройств (таких, как графическая плата или принтер) могут потребоваться специальные драйверы, обычно предоставляемые производителем устройства.
Spathi Искусственный Интеллект (224980) 14 лет назад
Без него? Без него ваша мать не будет винде видна вообще, последняя даже не загрузится. Просто в винде есть универсальный драйвер чипсета, который она использует. Но некоторые чипсеты устроены извращенно и могут со стандартным работать не полностью (например USB и прочая периферия не определяться, или просто производительность ниже будет) . Тогда нужен родной драйвер.
Вячеслав Мастер (2191) 14 лет назад
Драйвер для чипсета - "всего-навсего" распределяет ресурсы матплаты для функционирования подключенной и встроенной периферии.
Да ВыньДОС ХРюша и выше нормально работаю и без драйверов на чипсет. Но если залезть в устройства и посмотреть что к чему, то становится ясно, винда работает не очень эффективно. После установки дайверов повышается скорость работы и стабильность (правда не всегда стабильность) . Можно попробовать потестить и разница будет. Она не так заметна, но есть и пренебрегать 5-7% по моему не стоит.
Источник: п
Елена Гнилицкая Ученик (115) 8 лет назад
Дело в том, что в современных ОСах уже "всунуты" дрова почти ко всем материнкам (чипсетам), благо - размер обычно не превышает 5 мб. А, вот, установка конкретного драйвера на ваш чипсет иногда приводит к конфликтам с уже установленным виндой... К примеру, после установки родных чипсетовских дров, звуковая карта уже не устанавливается.