В какую сторону крутится планета Земля относительно своей оси и относительно Солнца

о Ученик (195), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лариса Крушельницкая Гений (53954) 14 лет назад
Ну, сами подумайте, почему солнце восходит на востоке, а заходит на западе? Это потому что поверхность земли относительно солнца движется с запада на восток, то есть против часовой стрелки, если стоять на северном полюсе.

А теперь подумайте, почему относительно звёзд земля за год обращается 366 раз, а относительно солнца - 365? Это потому что солнце как бы бежит вслед за точкой на поверхности земли, то есть вращается в ту же сторону. Соответственно, и земля вращается вокруг солнца против часовой стрелки если смотреть со стороны полярной звезды.
Остальные ответы
Игорь Пахомов Гуру (4691) 14 лет назад
Всё по часовой стрелке.
Север Мастер (2223) 14 лет назад
смотря с какой стороны посмотреть - если со стороны северного полюса то по часовой, если с южного - то против...
Yulia Polyakova-Brown Ученик (38) 14 лет назад
Относительно своей оси - против часовой стрелки, а относительно солнца - по часовой стрелке.
Юрий Просто Юрий Ученик (142) 4 года назад
Земля вращается вокруг своей оси против часовой стрелки, а вокруг Солнца Земля вращается по часовой стрелке.
Если смотреть с северного полюса эклиптики.
Андрей Никитин Ученик (181) 1 год назад
так куда движется Солнце к или от Полярной звезды?