подарили в горшках цикламен и герберу, не знаю как ухаживать: где поставить, как поливать и т.д. Помогите советом

Надежда Лысенко Гуру (2616), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
цикламен белый, у герберы цветы желтые, такие красивые
Лучший ответ
АНЖЕЛА***** Просветленный (24898) 14 лет назад
Уход за цикламеном :
Цикламен предпочитает яркий рассеянный свет, полутень, хорошо проветриваемые помещения, но без сквозняков, подальше от источников тепла.
Цикламен высаживают в смесь дерновой и листовой земли с добавлением известкового щебня, измельченной извести или старой штукатурки. Посадкам необходим хороший дренаж, так как растения страдают от малейшего переувлажнения.
Полив в период цветения – обильный, но без переувлажнения; в период покоя – редкий, но без пересыхания земляного кома. Не лейте воду на верхнюю часть клубня. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вода попала на середину корневища, на основания черешков или бутоны. Поливку лучше производить снизу, наливая воду в поддон.
Так как цикламен любит влажный воздух, то горшок ставят на поднос с галькой или мокрым торфом. Опрыскивать цикламен нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг растения из очень мелкого пульверизатора.
Во время цветения 13-16°С, в период покоя – 10-18°С.

Гербера уход:
Местоположение: прямой солнечный, яркий рассеяный свет. Хорошо проветриваемые помещения.
Полив: равномерно обильный в течение всего года только теплой (20 С) водой. Особенно вредно поливать растение холодной водой при высокой температуре воздуха. Это может вызвать заболевания и гибель растения.
Влажность воздуха: часто опрыскивать листья.
Температура: Зимой 12-15 С, в период цветения 16-20 С. Летом желательно вынести на воздух.
Пересадка: по необходимости весной, но обычно после цветения не сохраняют.
Обрезка: не нуждается.
Подкормка: 3-4 раза в месяц слабоконцентрированными минеральными удобрениями.
Размножение: весной семенами при температуре 18-20 С, делением куста, черенкованием.
Вредители: белокрылка, мучнистая роса, красный паутинный клещик.
Остальные ответы
Людмила Оракул (54939) 14 лет назад
Про герберу Вам написали. А про цикламен добавлю. Мне подарили в середине октября и он цветет пятый месяц. Кажется выпустил последний бутон, лезет молодой листок. Значить все у нас хорошо. Не пересаживала, не опрыскивала, и остальные не.... Просто поставила на прохладный подоконник северо-западный и поливаю снизу. Первые месяца два не удобряла. Потом стала раз в 2 недели "кемирой". Мой совет, смотри по цветку. Если нормально растет, не мучь пересадкой. И с поливом. Изредка можно чуть-чуть подсушить. Чтобы цветочки не повяли, а лишь чуточку наклонились. Он больше перелива боится. Клубень же. И после цветения не торопись убирать на покой. Я так прокололась однажды. Подарили 2 шикарных цикломена, цвели-чудо. Действовала по инструкции, хотя они никак на покой не хотели уходить, листики гнали. Уморила.