Расшифровка ПСМ или ПСН в нефтянной промышленности

makcim icaev Ученик (112), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200551) 14 лет назад
ПСМ = Переключатель скважин многоходовый
Переключатель скважин (ПСМ) предназначен для направления потока нефти, идущего от скважины на замер в ГЗУ, либо коллектор.

ПСН = Пункт приема-сдачи нефти
Приемо-сдаточные пункты создают на территории объектов предприятий, осуществляющих добычу, подготовку, транспортировку, перевалку, хранение и переработку нефти. Размещение ПСП определяется технологическим процессом передачи нефти от одного предприятия другому, а также наличием инфраструктуры:

* начальные или головные (обеспечивают учет нефти от производителей, принимаемой в систему магистральных нефтепроводов) ;
* промежуточные (обеспечивают учет нефти при передаче от одного предприятия МН другому по маршруту транспортирования) ;
* конечные (обеспечивают учет нефти при сдаче на НПЗ РФ, границах ближнего зарубежья, экспорт) .

Наливные ПСП обеспечивают учет нефти при отпуске прочим потребителям, перегрузке (перевалке) на другие виды транспорта.
Остальные ответы
Sarumian Профи (517) 14 лет назад
переключатель скважин многоходовый
пункт сдачи нефти
Источник: http://www.sokr.ru