В каких летописях Найдено первое упоминание об Украине,как о самостийном государстве?

Марина Писарева Мастер (1808), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
GRIBNIK Гений (65490) 14 лет назад
Смотря о какой Украине речь.
Была Украина в Полабье (собственно она есть ) это вокруг Магдебурга.
В Саксонских хрониках записаны походы Немецких графов на эту Украину в 10 веке.

Перввый ВАМ известный акт юридически самостоятельной Украины это времена Хмельницкого.
Юридически самостоятельное государство попросилось под протекторат Московского Царства (а если не самостоятельное то признать этого акта нельзя.
Права Украины были широчайшие - местное самоуправление. Собственная армия. Право на дип отношения .
По сути это была конфедерация Украины и Моссковского Царства.
А до того Турция признала самостоятельность Украины 1651 году. Вела переговоры (дип отношения ).
Планировалось и создавалось перевести страну в состав Османской Империи . Но дело ограничилось полушагами в силу многих обстоятельств - в первую очередь нежеланием Украинцев мириться с начавшейся массовой исламизацией.

Следующий раз Украину мы видим только 16 июня 1917 года как автономию России.
Потом в октябре 1917 года как независимое государство УНР которое признали Большевики (это было условие заключения Брестского Мира в январе 1918 г.).
HanИскусственный Интеллект (192152) 14 лет назад
Когда я разбирался в этом вопросе понял, что полным набором государственности на Украине не было. В частности Рада была не постоянным органом.
GRIBNIK Гений (65490) В смысле непостоянным? Понятно что это был " Совет рабочих солдат крестьян и мещан". В сто крат более легитимный чем самозванный Совет Большевиков или "Петроградский СРК".
Konstantin MalashenkoУченик (245) 9 лет назад
В 1654 г. состоялась Переяславская рада. Результатом рады стало решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством. После был заключен Переяславский договор, закрепляющий автономное положение земель войска Запорожского в составе Русского государства. Про Украину там ни слова.

И какую интересно Украину признали турки? В чем это выражалось? Еще бы ссылку на какой-нибудь исторический труд.

Про УНР тоже хрень написана.
GRIBNIK Гений (65490) Вообще то уважаемый в пункте 20-м "Грамоты дарованной казакам Запорожском" от 4 марта 1654 года речь идет о "Украине". Вы в этом легко можете убедиться сами в книге Бантешь-Каменского "Источники истории Малороссии" 1 том 1859 года. 57 страница в книге колонка слева вверху. Книга очень популярна и есть онлайн.
Михаил МокинПрофи (511) 7 лет назад
эээм, а не князь ли олег, что провозгласил киев столицей руси, с которой пойдут города русские, правил в 10м веке украиной? тот самый новгородский... таки да, немцы ходили на окраину руси грабить и воровать...
НедвижимостьУченик (206) 7 лет назад
о 17-м веке: так прям и говорили (московиты, турки)
- "Украина"?
GRIBNIK Гений (65490) Не только "говорили" а это официально отмечено в первом атласе отпечатанном академией наук в Питербурге. Была так-же до 1835 года Украинская губрения переименованая затем в Харьковскую. Существовал Украинский Ландмилицейский корпус. Что-то вроде пограничников. Вот страничка атласа "для пользы юношества" 1734 год.
Остальные ответы
Олег Разамазов (Разик) Мыслитель (9075) 14 лет назад
Еще до динозавров, прямо перед взрывом.
по коленоУченик (225) 8 лет назад
ага это кацапы 1е люди на земле прилетели со звезды))) видимо авария произошла
Анатолий ВысочинУченик (158) 8 лет назад
Немного позже, Первое упоминание в летописи названия “Украина” связано со смертью переяславского князя Владимира Глебовича, который проявил себя упорным оборонцем не только Переяславщины, а и Киевщины, Черниговщины и украинских земель вообще от нападений половцев. Таким образом, первое упоминание названия “Украина” в Киевской летописи относится к Южной Руси, т. е. к Киевщине, Переяславщине и Черниговщине.
Анатолий ВысочинУченик (158) 8 лет назад
. В этой самой летописи под 1189 г. названо “Украйну Галичську”. “В не менее важном источнике - Галицко-Волынской летописи (под 1213 г.) отмечается, что тогда галицко-волынский князь Данил Романович со своим войском освободил и присоединил к своему государству “Берестій, Угровеськ, Верещин, Столпе, Комів и всю Украину”. Украиной здесь летописец назвал северо-западные земли Галиции и Волыни”.
Анатолий ВысочинУченик (158) 8 лет назад
Под 1279 г. Галицко-Волынская летопись сообщает, что галичский князь Лев Данилович, осуществив поход на Западный Буг, отвоевал у Польши украинские земли. Итак, название “Украина” применяется и относительно Волынской земли.
Олександр Руденко Мыслитель (9055) 14 лет назад
Впервые слово «Украина» употреблено в «Ипатьевской летописи» за 1189 г. [20], В дальнейшем название «украинский язык» постепенно стало употребляться параллельно с названием «русская речь» на определение разговорной речи населения Руси
Источник: википедия
Олег ХижняковПросветленный (31027) 14 лет назад
В вопросе речь шла именно о независимом государстве, а не просто о территории.
И когда независимость было.
ВодкинУченик (199) 9 лет назад
Ну не смешите уже-украинский язык в 12-м веке....
Олег Хижняков Просветленный (31027) 14 лет назад
В летописях? Вы это серьезно или смеетесь? Единственное псевдонезависимое государство с названием "Украина" существовало несколько месяцев в 1918 году. Оно было создано бывшим генералом русской армии Скоропадским, перешедшим на службу Германии, и было "независимым" только формально. На самом деле так называемое "правительство" Скоропадского полностью зависело от немецких оккупационных властей. Другого "самостийного" государства до 1992 года не было.
GRIBNIKГений (65490) 14 лет назад
УНР признано Временным Правительством России 16 июля 1917 года.
Признано Большевиками (условие подписания Брестского мира).
Скоропадский захватил власть только в апреле 18-го и вскоре был смещен Петлюрой.
УНР просуществовало до 1923 года. Как союзник Польши учавствовало в Польско-Советской войне 1919-23 годов.
Вадим Старцев Просветленный (42898) Интересно, каким образом советско-польская война "продолжалась" до 1923 года, если Рижский мирный договор был подписан в 1921? И каким образом, пусть и признанная большевиками, УНР угодила в независимые государства, в условиях-то германской оккупации Украины? На какой территории её власти осуществляли свой суверенитет? Да и до большевиков Украина не была независимой, Керенский признавал только лишь автономию. У УНР действительно были пара коротких эпизодов реальной независмости, несколько дней зимой 1918 (между провозглашением независимости и наступлением большевиков, выбитых затем немцами) и следующей зимой, между уходом немцев и приходом большевиков. Про самостоятельность на подхвате у поляков говорить несерьёзно ...
Валерий КудрявцевУченик (218) 9 лет назад
Все трактуют как самим угодно и плюют на историю. А кто плюет на историю, тот и плюет на свою страну независимо какой. История всегда одна. А нам всегда пытаются всучить сначала Петровскую историю (написанную под трактовку Петра 1 который придумал слово Россия и пытался под это слово подогнать историю и созвеличить свой трон), Затем после революции переписывалась история в угоду Сталина, затем Хрущев (хрущевской нас еще в школе учили в 60-90 годах.
Валерий Кудрявцев Ученик (218) Затем вроде как прозрение пришло вспомнили что она истолия одна в мире. Но с 2002 года Путин поставив все СМИ на служение себе решил историю вновь трактовать по другому в своем ключе для оправдания каждог своего шага в становлении как диктатора
Пользователь удален Оракул (73153) 14 лет назад
На Марсе обнаружены следы укрочеловеков
по коленоУченик (225) 8 лет назад
ты быдло расистско-фашистское почитай про свое недоразумение с триколором под которым власовцы ходили
БАСУРМАНИН Гуру (4334) 14 лет назад
Запорожская Сечь считала себя независимым государством, хотя ни Россия, ни Австрия, ни тем более Турция не считали эту территорию государством.
Вопрос встречный - в каких летописях "Найдено первое упоминание об России, как о самостийном государстве"?
Подчеркиваю - летописях! Нет таких. Тогда когда существовали летописи России не было. Понятие Россия появилось по указанию Петра Первого. А это уже не летопись.
Миха СорокинПрофи (722) 8 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сказание_о_Словене_и_Русе_и_городе_Словенске,http://www.proza.ru/2008/05/27/252,http://www.i-patriot.ru/node/89 ,Вот пожалуйста, Первый Славянский город. И то что ты говорил мол первое упоминание о Именно России, это как минимум глупо. Тоже самое можно сказать что мол Византийцы это не Римляне и до Византии (Римлян не было) Но о Украинцах я никаких древних сведений не нашел. Так что они скорее всего просто Смесь Поляков и Русских, Ведь по сути до 1991 г, Украины как независимого государства не было (Несколько месяцев 1918 г. не считаются ибо даже не украинцами создано было)
Михаил МокинПрофи (511) 7 лет назад
почитайте записи арабских летописцев и византийские хроники... там всё найдёте, но не украины, ни сечи... степь была проходным двором, где бандитствовали все кто ни поподя
Виктор Азаров Мудрец (17700) 14 лет назад
Первая запись появилась 24 августа 1991 года в летописях верховной рады
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 14 лет назад
Почему же? Эпизодически существовала во время гражданской войны в России ...
ТАСКЕР АРИЙСКИЙ Мастер (2018) 14 лет назад
Украине всего 20 лет.... вот тебе и летопись.. .

украинцы как народ появились в середине 16 века....
Валерий КудрявцевУченик (218) 9 лет назад
Это говорит что пиздобол ты
Роман Дузинкевич Профи (541) 14 лет назад
"Повесть временных лет"
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 14 лет назад
А в те-то времена с какого перепугу? Ну не объявлять же Украиной госудаство Рюриковичей ...
Ловец снов... не ангел..я Оракул (77967) 14 лет назад
Летопись это гос заказ и вера ей соответствующая.. . Найдены тысячи свидетельств которые мягко говоря противоречат основным догмам развития славянского общества...
sgЗнаток (492) 10 лет назад
в канадской эмиграции и не такое находили поверьте мне))))
Михаил МокинПрофи (511) 7 лет назад
в арабских источниках есть не мало интересного и ни кто их не подкупал на это
Татьяна Ярова (ВИКТОРОВИЧ)Ученик (222) 7 лет назад
Это как российская армия на Донбассе. Найдена, но мы вам не покажем свидетельств
Александр Перевозчиков Просветленный (22175) 14 лет назад
Слово Украина упоминалось, но первые известия о самостийном государстве появились в 1918 году