что такое ПРЕДИКАТИВНАЯ СИНТАГМА?

Эм Знаток (331), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Cheery Высший разум (200551) 14 лет назад
СИНТАГМА (от греч. s y n t a g m a, букв. — вместе построенное, соединенное) , в широком смысле — любая последовательность языковых элементов, связанных отношением определяемое — определяющее. Такое понимание синтагмы восходит к Ф. де Соссюру . С. может быть последовательностью слов (внешн. С. ) и последовательностью морфем (внутренняя С. ) Напр. , "дом-ик" образует внутр. С. , в к-рой элемент "дом-" является определяемым, а "ик" определяющим членом С. ; эта С. соотносится с внеш. С. "маленький дом" , где "дом" — определяемое, а "маленький" — определяющее". В более узком смысле С. — словосочетание, выделяемое в составе предложения (С. предикативная, атрибутивная, объектная и т. д.) , а предложение — цепная последовательность синтагм. Л. В. Щерба называл С. возникающие в речи возникающие в речи интонационно организованные фонетич. единства, выражающие единое смысловое целое и могущие состоять из одной или нескольких ритмич. групп. Фраза может по разному члениться на С. , что связано со смысловыми оттенками, логическим выделением или с синтаксич. омонимией. Например, "вчера/было жарко" — "вчера было/ жарко".(БСЭ Авт. статьи В. А. Виноградов) .

ПАРАДИГМА, СИНТАГМА. Парадигма – (дословно «образец» , отношение оппозиции между двумя элементами или рядом элементов, один из которых отсутствует или, наоборот, наличествует при отсутствии других. Таким образом, речь идет об отношении in absentia (в отсутствии) противопоставляемого члена ассоциативного ряда. Для структурного анализа отношения в плане парадигм имеют решающее значение для функционирования смысла. Парадигма противопоставляется синтагме: по отношению in praesentia . Анализ парадигмы заключается в классификации, в то время как синтагмы – в членении. Парадигматические отношения иначе называются систематическими, а совокупность систематических отношений – системой.

Синтагма – (дословно «нечто соединенное» ) в речевой цепи или линейной протяженности дискурса отношения комбинации между двумя или несколькими элементами, то есть отношения in praesentia при наличии членов синтагматического ряда.

Автономная синтагма – последовательный ряд элементов, функция которых не зависит от их места в данном контексте, например, “глядя на нас, он улыбался”; “он улыбался, глядя на нас”.

Предикативная, или независимая, синтагма – ядро высказывания, вокруг которого организуются другие элементы, например, глагол.

Таким образом, парадигма и синтагма служат целям анализа, для определения каждого элемента посредством двух отношений: отношениями к другим элементам, одновременно представленным в том же отрезке высказывания (синтагматическое отношение) , и отношение элемента к другим, взаимоподставимым элементам (парадигматическое отношение) , говоря словами Э. Бенвениста. Следовательно, парадигма представляет логические отношения между элементами, а синтагма – звено их линейного развертывания во времени в повествовании.
Остальные ответы
Malina M Гуру (4681) 14 лет назад
Изучала лексикологию английского языка на втором курсе. Если объяснить простым доступным языком, то вообще, синтагматические отношения в предложении - это горизонтальные отношения. Т. е. отношения между частями речи. (в отличии от парадигматических отношений, которые, в свою очередь, вертикальные) . Так вот может быть 4 типа синтагматических отношений: 1) Predicative, 2) objective, 3) attributive, 4)adverbial.
1- Predicative (предикативные отношения) - т. е. отношения подлежащего и сказуемого. Н-р, "наступила ночь" (мы не можем сказать "наступилИ ночь" или добавить какой-то предлог "наступила у ночь".)Есть определенный порядок, как нужно согласовать подлежащее и сказуемое.
2. Objective - отношения глагола с дополнением (увидеть свет, н-р)
3. Attributive- отношения существительного с прилагательным (хороший день)
4. Adverbial - более сложные отношения. вот, их пример на английском: shall do in a moment, nice in a way
Источник: память - хорошая вещь !!!на экзамене достался вопрос по этой теме (ответила на 5) !!!