Как определить тип канала в транзисторе? Делали лабораторную, нужно определить тип транзистора... как?

АйСи Ученик (142), на голосовании 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Полевой транзистор кстати
Голосование за лучший ответ
vgg60 Просветленный (21316) 14 лет назад
Для этого надо просто представлять себе принцип действия полевых транзисторов. Я так понимаю, цоколёвка известна? Тогда включаем мультиметр в режим прозвонки диодов и проверяем переход затвор-исток. Если звонится при плюсе на затворе, значит, канал N-типа. Если при минусе на затворе - значит, P-типа, а транзистор с PN-переходом. Если не звонится ни в одном направлении, значит - изолированный затвор. Тут возможны варианты: встроенный канал и индуцированный канал. Подключаем источник напряжения несколько вольт к выводам истока и стока через резистор в пару килоом. Если при закоротке затвора и истока есть ток через канал (можно поменять полярность источника между стоком и истоком) , значит, канал встроенный. Если нет - значит, индуцированный. Ну а N или P-типа можно узнать, приложив напряжение к затвору от тестера в режиме прозвонки диодов: если при плюсе на затворе ток стока увеличивается, значит, канал N- типа. Если ток увеличивается при минусе на затворе, значит, канал P-типа. Вот и всё.