Какой крупный хищный брюхоногий моллюск коралловых рифов является грозой морских звезд?

АКа Профи (518), закрыт 14 лет назад
Какой крупный хищный брюхоногий моллюск коралловых рифов является грозой морских звезд, а его раковина используется в качестве сигнальной трубы?
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 14 лет назад
Харония тритон или Рог Тритона (лат. Charonia tritonis) — брюхоногий моллюск из рода Charonia. Является одной из самых известных и популярных сувенирных морских раковин.

Длина раковины до 45 см. Раковина крупная, башневидная, с крупным последним оборотом и и стройной заострённой вершиной. Скульптура образована редкими невысокими осевыми килями (шаг пол-оборота) и широкими уплощенными спиральными килями, между которыми расположены парные бороздки.

Устье обльшое, овальное, изнутри ярко-оранжевое, с широким сифональным отверстием, сильно вывернутой наружу колумеллярной губой, жёлтой или белой с поперечными лилово-чёрными линиями. Внешняя губа отогнута наружу и имеет крупногофрированный край, что соответствует наружной скульптуре (спиральные кили) . Общая окраска — бежевая, с множеством С-образных пятен и линий коричневого цвета. Спиральные бороздки оранжевые, зародышевая раковина фиолетовая.

Окраска ноги моллюска ярко-жёлтая с широкими поперечными черными полосами.

Тропический Индо-Тихоокеанский район. От Филиппинских островов до Окинавы (Япония) .

Моллюск обитает на глубине 5-30 м. Населяет коралловые рифы и мелководья. Хищник. Питается в основном морской звездой «терновый венец» , морскими ежами, гребешками. Слюнные железы моллюска вырабатывают секрет, содержащий 3 - 4% свободной серной кислоты, а также аспарагиновую ксилоту, приводящую иглокожих в состояние оцепенения.

На островах Океании раковины этого моллюска применяли в качестве музыкального инструмента - трубы. Островитяне высверливали отверстие в верхних оборотах завитка, что позволяло получать звуки различных тональностей и исполнять мелодии.

В древнегреческой мифологии существует легенда, что Зевс наградил Пана рогом Тритона, который издавал громкие звуки, служа сигнальной трубой.

Остальные ответы
Нина Панасюк Мыслитель (6032) 14 лет назад
Харония (Charonia tritonis) или Рог тритона - является одной из самых известных и популярных морских раковин. В древнегреческой мифологии существует легенда, что Зевс наградил Пана (получеловека - полукозла, бога леса, пастухов, охранителя стад, а позже и бога - покровителя всей природы) рогом Тритона, который издавал громкие звуки, служа сигнальной трубой. Рог тритона принадлежит типу Моллюски, классу Брюхоногие, отряду Мезогастроподы, семейству Раннелид. Распространен в тропической зоне Тихого и Индийского океанов, населяет коралловые рифы и мелководья. Он является хищником, охотясь на морских звезд, голотурий, морских ежей, колючих гребешков. Рог тритона с удовольствием поедает колючие гребешки, наступая на них и не травмируясь при этом колючими шипами. Слюнные железы рога тритона вырабатывают секрет, содержащий от 3 до 4% свободной серной кислоты, а также аспарагиновой. Аспарагиновая кислота приводит иглокожих в состояние оцепенения, чем одновременно достигается ошеломление врага и разрушение его защитного слоя, что приводит к облегчению работы ограна, отвечающего за "пережевывание" - радулы (орган-терка) .
У рога Тритона существуют и близкие родственники - атлантический тритон (Charonia variegata), средиземноморский тритон (Charonia nodifera) и еще несколько более мелких видов. Но, несомненно, первый среди них и по красоте и по размеру - Charonia tritonis. Его размеры (длина) могут достигать 50-60 см, а иногда и больше. Раскраска рога Тритона яркая, разнообразная, завораживающая и поражающая своей глубиной.

Морского брюхоногого моллюска Charonia tritonis называют рогом Тритона. Это один из наиболее крупных видов тропических раковинных улиток. Большие, тяжелые раковины хароний встречаются в водах Индийского и Тихого океанов, где они лежат на дне в не очень глубоких местах.

Этот моллюск является единственным естественным врагом тернового венца. ( морской звезды)
Морская звезда–терновый венец (Crown-of-thorns Starfish)
Многолучевая звезда (максимум 23 луча) до 50 см в диаметре. Имеет ядовитые щипы. «Съедает» значительные участки коралловых рифов, поедая полипов. В результате жизнедеятельности одной морской зведы, которую считают убийцев кораллов, образуется около 50 квадратных метров мертвых белых коралловых скелетов, на которых оседают новые обрастатели. Этими звездами питается брюхоногий моллюск–харония. Терновый венец

Харония рог Тритона