Вы согласны с Бисмарком? Он сказал: патриотизм - последнее убежище для негодяев.

Сергей Тимофеев Мыслитель (9415), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
lad Мудрец (10097) 14 лет назад
Совершенно точно. В прежние времена, может быть, это и было странно слышать, но сейчас, когда Любовь к Родине стала разменной монетой для подлецов и бандитов - точно.
Остальные ответы
Мизантроп Мыслитель (7925) 14 лет назад
Бисмарк много чего умного сказал, может и в этом прав
Юрий Панов Оракул (91232) 14 лет назад
А ранее поэт:
Люблю я родину
но странною любовью.
Не победит её рассудок мой... .
Горностаев Гений (79510) 14 лет назад
Это афоризм, произнесенный доктором Самуэлем Джонсоном в Литературном клубе 7 апреля 1775 г. и опубликованный Джеймсом Босуэллом в жизнеописании Джонсона в 1791 году.
Статья в википедии
c.s. Мыслитель (6464) 14 лет назад
Patriotism is the last refuge of a scoundrel) — афоризм, произнесенный доктором Самуэлем Джонсоном в Литературном клубе 7 апреля 1775 г. и опубликованный Джеймсом Босуэллом в жизнеописании Джонсона в 1791 году.
Босуэлл сообщает об афоризме в следующем фрагменте: «Патриотизм стал одним из общих мест в наших разговорах, и Джонсон неожиданно произнес, сильным и решительным тоном, афоризм, на который многие накинутся: „патриотизм — это последнее прибежище негодяя“. Но следует полагать, что он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов»
При чем здесь Бисмарк и почему я должен с ним соглашаться?
Александр Николаев. Просветленный (35299) 14 лет назад
С чего Вы взяли что это сказал Бисмарк.
Кого только не называют автором этой фразы: Сэмуэла Джонсона, Оскара Уайльда, Льва Толстого, Бернарда Шоу, Гюстава Флобера, Марк Твена, А. Энштейна и многих других.
Но никакк не Бисмарка.
Вот что по этому поводу писал Л. Толстой
"Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых - отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство. "
Да я согласен.
михаил иванович иванов Мудрец (11510) 14 лет назад
Новодворская в журнале "Коммерсантъ-Власть" в прошлогодний День Победы: "Я согласна защищать Россию от Китая, Вьетнама, Ирана, но не от западных стран. Их я встречу с цветами, буду "пятой колонной". Пресловутый Смердяков по сравнения с этой фотомоделью "Плейбоя" просто патриот: он ведь только отвлеченно сожалел о том, что в прошлом умные французы не завоевали глупых русских, а здесь - готовность в будущем ударить в спину своему народу.
Юрий ПановОракул (91232) 14 лет назад
Так Лера - жертва советской психиатрии, что от неё адекватного можно услышать...