как лечить чумку, кроме антибиотиков? И есть ли шанс вылечить?

Василий Свитин Ученик (142), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
tucha Профи (958) 13 лет назад
Шанс вылечить есть - и достаточно высокий. Возраст собак?
Вас правильно спросили в предыдущем Вашем вопросе: прививок нет?
Остальные ответы
Кочевник Мыслитель (9486) 13 лет назад
Кота я вылечил водкой, из шприца поил.
Масянька Мудрец (14023) 13 лет назад
Шанс есть, но последствия всё равно остаются..
....@Элеонора Руль@.... Мыслитель (7342) 13 лет назад
Почему вет, поставивший диагноз, не назначил лечение??? Покажите собак другому ветеринару, если вам не все равно... .

Лечение чумки носит комплексный характер. На сегодняшний день против чумки нет ни одного лекарства, обладающего вироцидным свойством, поэтому лечение заключается в поддержании общего тонуса организма и профилактике бактериальной активности.
При любой форме чумки лечение состоит из введения больным собакам растворов:
# 40% уротропина по 2мл,
# 10% глюконта-кальция по 2 мл,
# 40% глюкозы по 4мл,
# изотонического хлорида натрия по 7 мл,
# 1% димедрола по 1мл,
# 5% аскорбиновой кислоты по 4 мл.
Раствор готовится стерильно, назначается каждый день или через день внутривенно. Курс составляет 10 инъекций.
Для предупреждения парезов:
# 0,05% прозерин по 1 мл подкожно 10 дней и более.
При глубоком парезе:
# 1%-ный раствор стрихнина в лечебных дозах
Для снижения тонуса скелетных мышц:
# мидокалм по 1-2мл, или по 0,5-0,75 драже 2-3 раза в день.
Для снижения внутричерепного давления:
# внутримышечно 25% раствор сульфата магния по 1-5 мл в течение 7 дней,
# фуросемид по 0,5-1 таблетке 2 раза в неделю.
Собак, у которых поражена центральная нервная система, лечить очень тяжело. Применяют пароокципитальную блокаду. При сильном возбуждении собаке вводят 2,5% раствор аминазина внутримышечно или дают барбитал натрия.
Для снижения возбужденности собак применяются в виде порошков фенобарбитал, бензонал, глутаминовая и фолиевая кислоты. Курс длится 3 недели. Одновременно вводят подкожно 1% раствор новокаина по 0,5 мл на килограмм массы собаки в течение 10 дней.
В случае припадков эпилепсии у собаки назначают финлипсин, паглюферал-2 на 6 недель в дозах в зависимости от степени поражения и веса собаки.
При наличии секундарной бактериальной инфекции назначают антибиотики тетрациклинового ряда, левомицетин, норсульфазол, стрептомицин, клофаран, кефзол и гентамицин.
Специфическая терапия заключается в применении сывороток, полученных от собак-реконвалесцентов или гипериммунных лошадей.
При чумке обосновано укрепление иммунной системы собаки, применяются различные иммуномодуляторы и иммуностимуляторы.
С целью профилактики назначают различные сердечные препараты: сульфокамфокаин, ко-карбоксилазу.
При лечении собак зараженных вирусом чумки необходимо применять комплекс витаминов группы В (В1, В6 и В12) в сочетании с пантатеном и никотинамидом. Собаке возрастом 4-5 месяцев назначают 10-15 инъекций каждого витамина подкожно или внутривенно в смеси с поддерживающими растворами.
В крайне тяжелых случаях вводят внутривенные растворы капельно в растворе Рингера количеством 250мл.
Диета собаки больной чумкой крайне важна:
# мелко нарезанное мясо или фарш;
# сырое яйцо 2 раза в неделю;
# творог, кефир.
Диету необходимо так же соблюдать некоторое время после выздоровления.
Отвар пустырника благотворно влияет на замедление развития болезни и предотвращение перехода в нервную форму чумки.
Валентина Бест Мудрец (10549) 13 лет назад
Читала, что настойка календулы даёт положительный результат.

....При поносе - отвар дуба, глаза промывают ромашковым чаем.
Диетическое питание, в составе которого обязателен зелёный чай с добавлением чайной ложки вины (типа кагор).. .

Выдержки из Энциклопедии фито ветеринарии домашние животные, автор Мельникова Виктория
Ирина_177rus Просветленный (29896) 13 лет назад
Врач должен лечить и только врач!! !
Не занимайтесь самолечением, есть шанс потерять собаку.
Алена Т Мудрец (19237) 13 лет назад
Чума плотоядных- это вирусное заболевание и следовательно лечить его надо противовирусными препаратами. Антибиотики применяются для предотвращения вторичных заболеваний, которые могут проявиться при ослаблении иммунитета вирусом. Обязательно проколите сыворотку- несколько дней подряд (по состоянию) . Но лечить все равно должен врач- чума- не смертельна, если её вовремя и правильно лечить!
Maхa Мастер (1313) 13 лет назад
Только сильные антибиотики, лечится на ранней стадии. В зависимости от возроста, от породы собака может остаться инвалидом.
оксана назарова Оракул (66619) 13 лет назад
антибиотики при чуме -это неполноценное лечение они лишь борятся со вторичной инфекцией и осложнениями

обраьтитесь к грамотногму вету и он будет прокалывать и спецпрепараты
Инесса Перебаева Гуру (3628) 13 лет назад
Обратитесь к вету. Ведь лечение назначается ИНДИВИДУАЛЬНО по показателям и чума имеет несколько форм. И если вы были у вета, то вам просто не могли не назначить лечение
Галина долганова Оракул (54863) 13 лет назад
не вздумайте лечить водкой водка и антибиотики не совместимы колите все что прописал врач не останавливайтесь