Разделяете ли Вы два понятия жид и еврей? Если да, то какое значение Вы вкладываете в каждое из них.

Топорков Георгиевич Мастер (2182), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Алешин Искусственный Интеллект (349386) 13 лет назад
Хохол и украинец. Кацап и русский, и так далее.
Остальные ответы
Иван Помидоров Просветленный (21474) 13 лет назад
Между жидом и евреем есть разница. Как между москвичом и русским.
Омар Беков Мудрец (15739) 13 лет назад
Еврей живет в Израиле, а жид - где выгоднее
Заблудившийся партизан Просветленный (30917) 13 лет назад
Ладно я. Но вот мой приятель Саша Фишман, у которого на лице написана его национальная принадлежность говорит, "я ненавижу жидов". А он, кстати, отслужил в армии Израиля.
Nessy Black Ученик (138) 13 лет назад
Да. Но не по смыслу, а по людям, которые их произносят. Нормальный человек вообще предпочитает не производить разделений по национальному признаку. Человек на 50%) - говорит - еврейской национальности или еврей, а все остальное - все низы от людей, побывавших в местах не столь отдаленных, до обычных дворовых - "Жид"...
РатайЗнаток (389) 13 лет назад
2 "Nessy Black"
...а, "нормальный человек" - в Вашем понимании это толераст?

...нет разницы между определением "жид" и "еврей". Прочитайте полевой устав жида-еврея "закон шулхан арух". И подобных вопросов не возникнет.
Павел Орлов Мыслитель (6032) 13 лет назад
если не ошибаюсь, жидами называют СВОЛОЧЕЙ, а не евреев
К. Д. Токмаков Профи (991) 13 лет назад
Разумеется, разделяю. Еврей - это человек еврейской национальности, ничего плохого об оной как таковой сказать не могу. Жид, по Мухину - человек, стремящийся к неограниченному потреблению за счёт других, причём независимо от национальности. Вот, как-то так.. . Хотя сам я слово "жид" обычно в данном контексте не употребляю.
Ludmilla Kim Просветленный (25377) 13 лет назад
Еврей-это национальность. Остальное ругательное. Чего ты начинаешь? Умные ребята. Дай бог каждому их мозги.
Анатолий Ветров Гуру (4526) 13 лет назад
Нет. В польском и чешском языке, кстати, нет слова еврей. Наименование "жид", по моему, запретила к употреблению Екатерина. Это в России. В Беларуси, на бытовом уровне, насколько я знаю, до сих пор евреев зовут жидами. Вообще, только эмоциональная разница. Еврей, вроде как ничего, а жид, значит плохой... Две стороны одной медали.
Данька Мастер (2180) 13 лет назад
еврей - национальность, жид - особенность характера без учета национальности)
Александр Жуков Мастер (2080) 13 лет назад
И ни одного грамотного обоснования происхождения этих слов. Потрудились бы хоть в гугле покопаться, прежде чем задавать этот вопрос. Оба слова обозначают одно и тоже-принадлежность к иудейской вере. Жид, (джуде) упрощенная производная от европейских общин говоривших на идише. В Израиле на иврите они тоже созвучны-иуди. А в библии первое упоминание о них, встречается на 12 странице. Не злопыхайте, я не еврей, но их вопрос интересует давно. Изучаем на месте. Иэпитеты-жадный и хитрый к ним так же применителен как и ко всем остальным. А еще это не нация, а вероисповедание. Пусть любознательные попробуют разобраться, может ли еврей стать православным? в то время как даже по галахе любой может принять иудейскую веру, при соблюдении очень жестких законов. Заключение-евреи и жиды (не обидное и не ругательное). Но вот Израиль, это сборище которое телепает весь нормальный мир. Ему давно стоит пересмотреть свои взгляды на будущее.
Владимирус Мастер (1064) 13 лет назад
Еврей-эта национальность, а жид-эта жизненная позиция, т. е. жить за счет других. Улучшение своего благосостояния любыми методами попрекая моральными принципами.
Артем Артем Профи (500) 13 лет назад
В словаре Даля даётся такое объяснение : " Еврей и жид, это синонимы. - Еврей, не видел ли ты жида? "
Роман Герман Мастер (2124) 13 лет назад
Конечно!! ! Абрамович Роман, Березовский Борис, Чубайс Анатолий-к этим можно применить жид А Перельман, Вассерман, Эйнштейн-к ним евреи.
Анастасия Профи (972) 13 лет назад
На, читай: http://my.mail.ru/community/zzzzz5/D34EF563C624B4D.html Они это написали сами в своём же сообществе. Только смотри не помри со смеху. Когда я это читала, то меня ржачка распирала по полной.
Хранитель Просветленный (45907) 13 лет назад
Иудей, юде, джуде, жид - одно слово в разных произношениях.