А как правильно сказать: "побежду" или " победю"?

Олеся Гиматдинова Профи (915), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
VOLYA Гуру (4174) 13 лет назад
Глаголы победить, убедить, очутиться и т. п. - это так называемые недостаточные глаголы, т. е. ограниченные в образовании личных форм. Если вы хотите употребить эти глаголы в личной форме, то следует говорить: сумею, хочу, могу, попытаюсь победить, очутиться, ощутить, галдеть, пылесосить, чудить, басить, дудеть, дерзить, - или просто заменить эти слова близкими по смыслу выражениями или сочетаниями. Например, если вы заявляете свои права на победу, нельзя сказать: "Я тебя победю (или побежу, или побужду)! ", но можно: "Я сумею тебя победить" или "Победителем буду я! ".
Остальные ответы
*_*ВИКА*_* Знаток (353) 13 лет назад
такого слово нет в рус. яз.... правильно будет выйграю
Нина Долгополова Мыслитель (6542) 13 лет назад
глагол не имеет 1 лица- я смогу победить
Источник: школьные знания
Афина-Афина Гуру (4428) 13 лет назад
Этот глагол является исключением, у него нет формы будущего времени в первом лице. Поэтому можно сказать только ОДЕРЖУ ПОБЕДУ! Либо, я смогу победить!
Helen Fordsdale Просветленный (42211) 13 лет назад
Побежу… нет, победю!
Победю я жару и мороз,
Лишь бы медом был вымазан нос!
Победю… нет, побежду!
Побежду я любую беду,
Лишь бы были все лапки в меду!. .
(с) Винни-Пух
Источник: одержу победу)
Konstantin Boldovski Мыслитель (8986) 13 лет назад
Одержу победу. И, уважаемые лингвисты! Выиграть, выигрыш пишется с И, а не с Й. Пожалуйста, уважайте русский язык.
Анна Карасева Ученик (101) 8 лет назад
одержу победу или побеждаю
Дарья Плешкова Знаток (447) 8 лет назад
Выйграю или же одержу победу.
Елена Заботина Ученик (198) 8 лет назад
Правильно-выйграю! Это глагол исключение!
Светлана Ефимова Знаток (357) 8 лет назад
Форма первого лица единственного числа от него не образуется. Еще 100 лет назад правильными были формы побежу и побежду. Однако сейчас возможны только описательные конструкции: я смогу победить, одержу победу, стану победителем
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю?
www.ekburg.ru›46222-kak-pravilno-pylesoshu-ili-pylesosyu--pobezhdu-ili-pobedyu