Помогите спасти птенца стрижа, нашли на улице???

Леночек Профи (521), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Мыслитель (7600) 13 лет назад
Что делать, если вам в руки попал выпавший из гнезда птенец стрижа?
Кормить его нужно 5 - 7 раз в день (раз в 2-3 часа, ночной перерыв порядка 7 часов) «стрижиной» смесью.
Состав смеси 1: постное говяжье мясо, куриное яйцо вареное, натертое на мелкой терке, муравьиные куколки («муравьиное яйцо») , мучные черви (их можно накрошить ножницами) . Мучных червей можно заменить насекомыми, отловленными в природе, или мотылем (только свежим!) , или опарышами (ошпаренными) .
Состав смеси 2: (для длительного содержания стрижа состав корма должен быть более разннобразным) . постный сырой говяжий фарш - 20%, круто сваренное куриное яйцо (размельчённое на тёрке) - 25%, творог (некислый, лучше прокипяченный и отжатый) - 20%, мучные черви или муравьиные куколки - 20%, морковь (натёртая на мелкой тёрке) - 10%, детская питательная смесь - 5%
Состав смеси 3: фарш из говяжьего сердца - 30%, круто сваренное куриное яйцо (размельчённое) - 25%, творог - 15%, морковь (натёртая на мелкой тёрке) - 15%, насекомые (мучные черви, сверчки и др. ) - 10%, детская питательная смесь - 5%.
Из смеси делаются шарики размером с горошину и скармливаются по 4 - 5 шариков за одно кормление. Поить птенца можно из пипетки или просто смачивать водой кормовые шарики при скармливании.
Держать птенца хорошо в картонной коробке из-под обуви, на дне которой постелена бумага и насыпаны опилки. Опилки надо раз в два-три дня менять. Коробку нетрудно возить с собой, если нужно отлучиться из дома больше чем на два-три часа, и стрижа можно кормить в дороге и на работе.
От себя добавлю – кормить птенцов насекомоядных птиц можно ещё консервами или размоченными гранулами сухого корма для кошек и собак – в их состав включены витамины и минеральные добавки. Проверено на практике!
Источник: Энциклопедия владельца птицы
ЯнаМудрец (16360) 13 лет назад
Юлия, где вы такое на майбёрдс нашли? Дайте ссылку пожалуйста. Стрижам КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ яйцо ни в каком виде!
Юлия Мыслитель (7600) Яна, вот ссылка: http://paintballers.ru/klopp/texts/Animals/strij-1.htm Материал "Как выкормить стрижа" Предлагаем вашему вниманию один из методов выкармливания стрижей, много лет практикуемый петербургскими орнитологами. И - рецепты смесей, убедитесь сами.
Остальные ответы
татьяна джонатан Оракул (82133) 13 лет назад
Я кормила раз в час отварной прожёванной куриной грудкой. Два-три шарика небольших. Тогда же и поила. Жил в коробке. Ночью спал без кормлений. Но у меня был уже желторот.
Яна Мудрец (16360) 13 лет назад
Юлия, киньте мне пожалуйста ссылку на эту статью на майбёрдс. Стрижам НЕЛЬЗЯ яйцо ни в каком виде! Где вы такое нашли?