сломался метчик. в отверстий сломалсяметчик м3 каким способом можно достать его отверстие глухое????

вася петров Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
DEP Гуру (3843) 13 лет назад
Поломанные метчики Ml, M2 н МЗ и сверла этих же размеров в деталях из цветные металлов извлекают путем травления обломка азотной кислотой. Стеклянной или деревянной палочкой берут немного кислоты и наносят на обломок. Кислота «кипит» и, проникая в канавки, разъедает режущие кромки метчика или сверла.

Из сквозных отверстий обломок метчика или сверла после травления выбивают бородком, а в глухих отверстиях травят до полного растворения режущих кромок.

Чтобы предохранить стальные детали от разъедания кислотой, поверхность около сломанного метчика или сверла покрывают парафином или воском.

Поломанные метчики Мб и выше удаляют оправкой, имеющей три-четыре торцевых выступа, которые заводятся в канавки обломка метчика; вращением оправки вывинчивают метчики.

Поломанный метчик, сверло или винт можно извлечь из отверстия металлической детали, используя электроискровую установку, описанную в совете 90.

Деталь или изделие подключают к установке и в зажимном устройстве закрепляют плоский латунный стержень (электрод) размером чуть меньше диаметра сломанного метчика, сверла или винта и выжигают в обломке канавку под лезвие отвертки. Затем обломок вывинчивают обычной отверткой.
-----------------------------
Другой совет:
...кислота лимонная 2 чайных ложки, вода из под крана-стакан. Все это ставиться на плиту и кипятится, естественно вместе с железкой. Из остатков сломанного метчика и трех швейных иголок из жениной коробочки, сварганил подобие торцевого ключика (иголки вставил в канавки метчика, с выпуском 8:9мм, и банально примотал их обычными нитками. Примерно через час кипячения обломок легко выкрутился. В отличии от азотной кислоты, состав работает очень мягко, резьба в отверстии не претерпела сколь либо заметных изменений, винтик вворачивается плотно.
Остальные ответы
Андрей Кочуров Мастер (1028) 13 лет назад
только выжечь электроэрозионным способом, хотя возможно есть ещё какие то хитрые способы
Алексей Мудрец (11203) 13 лет назад
1. изготовить из прочной проволки скобочку, с помощью которой выкрутить метчик.
2. залить азотной кислотой
А вообще очень много информации в интернете по этому вопросу
YUM Оракул (74396) 13 лет назад
теоретически: сверлим в метчике отверстие, разбиваем его под квадрат и пытаемся выкручивать "квадратной" отверткой, обильно поливая маслом. Иначе-кайки! Высверливать придется весь обломок сверлом бОльшего диаметра с твердосплавной насадкой.
володя захаркинский Гуру (3593) 13 лет назад
смотря в каком металле всё зависит от этого
Сэм Мудрец (16911) 13 лет назад
Сверлом высверлить.
Денис Профи (728) 13 лет назад
я на токарном станке, винимал метчик так, разгоняю станок на самые большие обороты, потом резко направляю туда хвостовик зажатой в задней бабке, получаеться сварка трением, потом резко торможу станок и хвостовик привариваеться к остатку метчика, потом выкручиваю метчикодержателем.
Михаил Коршунов Знаток (293) 13 лет назад
а можно просто нагреть железку докрасна, капнув немного масла в отверстие вывернуть тремя иглами, только скрученными тонкой проволокой а не ниткой. после того, как выкрутили, снова нагреть железяку и при комнатной температуре остудить, да бы избежать подкаливания