Объяснити, что такое индуктивная нагрузка и емкостная нагрузка

Andrey Ученик (160), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 13 лет назад
Индуктивная нагрузка - нагрузка, через которую ток отстает от напряжения и нагрузка потребляет реактивную мощность. Примеры: асинхронные двигатели, электромагниты, дроссели, реакторы, трансформаторы, выпрямители, тиристорные преобразователи.
Емкостная нагрузка - нагрузка, через которую ток опережает напряжение и нагрузка выдает реактивную мощность. Примеры: конденсаторные батареи, корректоры коэффициента мощности, синхронные двигатели, ЛЭП сверхвысокого напряжения.

Поясняющие схемы замещения, векторные диаграммы токов и напряжений для разных типов нагрузок.
Остальные ответы
ь Мастер (2303) 13 лет назад
Если в розетку воткнуть трансформатор, газоразрядную лампу с дросселем, то это будет индуктивная нагрузка. А ёмкостной нагрузкой может быть, например, длинная линия на холостом ходу или конденсатор.
vgg60 Просветленный (21316) 13 лет назад
А разве из названия непонятно? Сравним с резистивной нагрузкой, ток через которую строго пропорционален приложенному напряжению. Если окажется, что после приложения напряжения ток через нагрузку возрастает не сразу, а с некоторым отставанием, можно сказать, что нагрузка - индуктивная. То есть, индуктивность, имеющаяся в нагрузке, не даёт току сразу раскачаться. Если же приложенное напряжение вызывает всплеск тока в нагрузке, а напряжение уменьшается в первый момент и только с некоторым запаздыванием начинает увеличиваться, то можно сказать, что нагрузка - емкостная. Ёмкость нагрузки в первый момент вызывает, практически, короткое замыкание, которое исчезает по мере зарядки ёмкости нагрузки. Вот что-то в этом роде.
Захаров Евгений Знаток (360) 7 лет назад
Сначала надо выучить русский язык ,,объяснитИ,,