Вопрос по времени отклика в мониторах.

ПАША ДОРОШЕНКО Ученик (202), закрыт 13 лет назад
У меня монитор BENQ FP91G+ на нем скорость отклика 8мс.. . и как я понял это не игровой, а офисный вариант.. . Мне бы хотелось узнать на что это влияет в играх и чем это хуже по сравнение 2мс.. . Изза этого могут виснуть игры или что? И что лучше больше мс или меньше?
Дополнен 13 лет назад
Тормозов пока и не было слава богу, просто поинтересовался
Лучший ответ
Айрат Мусагитов Профи (516) 13 лет назад
У знакомого тож спрашивал, на что влияют эти мс (он в комп. магазе консультантом работает) сказал, что фигня это все враньё... не может быть 2мс, хз из каких формул они это получают, но за 2мс пиксель просто не успеет.. . Так что не парься.. .
P.S. на тормоза это уж точно никак не влияет...
Остальные ответы
shelepiha Искусственный Интеллект (111276) 13 лет назад
Пиксель не успевает потухнуть, как новый сигнал ему приходит светить. В быстрых сценах нет чёткости картинки. Больше не на что не влияет.
Dimonn Искусственный Интеллект (325685) 13 лет назад
Время отклика

Время отклика является характеристикой, показывающей (если не вдаваться в подробности) , насколько быстро каждый пиксель, формирующий изображение на мониторе, может изменить свой цвет на заданный. Извечная проблема ЖК-мониторов в том, что изображение на них изменяется с гораздо меньшей скоростью, чем это происходит в случае мониторов, основанных на ЭЛТ. В результате, на ЖК-мониторах с большим временем отклика при динамичном изменении картинки можно увидеть "замыливание" картинки, когда границы движущегося объекта размываются и теряют свою четкость. К чести производителей ЖК-мониторов, ситуация с временем отклика за последние годы значительно улучшилась, и современные ЖК-мониторы практически избавились от данной проблемы, за редким исключением (о чем речь пойдет немного позже) .

По общему правилу, чем меньше время отклика, тем лучше. Вместе с тем, стоит отметить, что методы измерения производителями времени отклика различны, и обычно указываемое производителями время отклика мало что может сказать о том, как тот или иной монитор поведет себя в реальных приложениях. Измерить время отклика без специального оборудования не представляется возможным, поэтому потребителям остается два пути – либо прочитать обзоры с объективными измерениями в специализированных изданиях, либо посмотреть данный монитор "вживую" в различных приложениях и сделать вывод "устраивает/не устраивает" самому, на основании увиденного. По моему мнению, отклика порядка 8 мс и менее для комфортного просмотра фильмов и динамичных игр более чем достаточно. "Хардкорным" геймерам в то же время, возможно, понадобится отклик в 2 мс на топовых ЖК-мониторах, построенных на матрице типа TN+film.

Компенсация времени отклика (RTC, overdrive)

Так как время отклика является одной из проблемных характеристик монитора и практически главной характеристикой, на которую делают упор маркетологи фирм производителей, инженерами была разработана технология, позволяющая уменьшить данную характеристику – компенсация времени отклика. Однако данная технология принесла с собой не только положительные стороны, но и артефакты "разгона" матриц. В последних моделях мониторов с такой технологией количество артефактов разгона значительно уменьшилось, но говорить об их отсутствии пока рано. Как и в случае с временем отклика, советую читать специализированные обзоры, а еще лучше – посмотреть на такие мониторы вживую, ибо скупые цифры в обзорах хоть и объективны, но дают мало представления неподготовленному читателю о реальной ситуации с артефактами овердрайва.

(с)
Alex_Astap Мастер (1283) 13 лет назад
меньше - лучче ...чем меньше отклик тем лучше картинка в играх....
Бор! Мастер (1556) 13 лет назад
чем меньше отклик тем быстрее ифа на монике отоброжаеся.
Liam Гуру (2980) 13 лет назад
ТТХ которые написаны в описании монитора во многом неправдоподобны. Пишут 8мс - на самом деле в зависимости от приложения эта величина может доходить до 30-40мс. Год назад сменил Benq FP71G+ на более современный. Там было тоже 8мс. Никакого дискомфорта я не ощущал в играх и при просмотре фильмов.
Этот параметр важен для быстрых динамичных фильмов, игр. А так что 8мс, что 2мс - обычный среднестатистический глаз не заметит разницу. Тормозить уж тем более ничего не будет. В худшем случае - будет смазываться изображение из за того что предыдущий пиксель еще не успел потухнуть а следующий уже загорается. В общих чертах ка-то так.