Помогите пожалуйста!!!!Срочно нужно 5 высказываний или афоризмов об языке....Пожалуйста

Диана Загородняя Ученик (102), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елизавета Андриянова Мастер (1336) 13 лет назад
АФОРИЗМЫ И ЦИТАТЫ ПРО ЯЗЫК

Язык и словесность суть не только способы, но главные способы народного просвещения.

Н. М. Карамзин
***

Язык- лучший посредник для установления дружбы и согласия.

Э. Роттердамский

***

Кто не знает чужих языков, не имеет понятия и о своем.

И. В. Гете

***

На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментомя стараюсь не пользоваться

В. С. Черномырдин

***

Богатство языка есть богатство мыслей.

Н. М. Карамзин
***

Языки обогащались необходимыми словами лишь настолько, насколько обогащались они идеями.

Ж. Бернарден
***

Неясность слова есть неизменный признак неясности мысли.

Л. Н. Толстой

***

Кто ясно мыслит, тот ясно и излагает.

Н. Буало
***

Язык-душа нации. Язык-это есть живая плоть идеи, чувства, мысли.

А. Н. Толстой
***

Нет ничего сильнее слова.

Менандр

***

Слово- великое орудие жизни.

В. Г. Короленко
***

Острый язык- единственное режущее оружие, которое от постоянного употребления становится еще острее.

У. Ирвинг
***

Где не погибло слово, там и дело еще не погибло.

А. И. Герцен

***

Превратить слово в дело гораздо труднее, чем дело в слово.

М. Горький

***

Всякое слово без дела ничтожно и пусто.

Демосфен
Остальные ответы
Андрей Парамонов Мастер (1097) 13 лет назад
Язык до Киева доведет!
Язык мой - враг мой!
Виталий Кузьмин Гуру (4373) 13 лет назад
Язык мой-враг мой. У него язык без костей. Язык, как помело. Языком хоть жопу лижи, а рукам волю не давай. Богат и могуч русский язык.
Лариса Д Просветленный (40538) 13 лет назад
Кто может обуздать свой язык-тот человек совершенный
Serpent Профи (625) 13 лет назад
* Меч и огонь менее разрушительны, чем болтливый язык. Ричард Стиль (Стил)
* У многих язык опережает мысль. Исократ
* Не позволяй твоему языку опережать твою мысль. Хилон из Лакадемона
* Язык голову бережёт. Бальтасар Грасиан-и-Моралес
* Труднее всего научиться общему языку. Лешек Кумор
* Язык используется либо для выражения мыслей, либо для сокрытия мыслей, либо вместо мыслей. Неизвестный автор
* Если язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли, то некоторым он совершенно не нужен. В. Абакумов
* В глазах отражается душа. В языке отражается общество. Жак Ренар