Политика-искусство возможного. Так сказал Бисмарк. Помогите раскрыть смысл этого высказывания! очень нужно для зачёта.

melody Ученик (142), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Беня Гуру (4920) 13 лет назад
Ладно, записывай!
'Политика - искусство возможного' - эти слова Бисмарка обычно истолковываются как лозунг прагматиков, без излишних колебаний готовых пожертвовать принципами во имя неумолимой Realpolitik. Между тем 'железный канцлер' имел в виду вовсе не искусство: слово, которое он использовал, означает 'учение'. Речь шла, таким образом, об определении границ возможного - не только извилистых, но и подвижных.
То есть, не следует желать и добиваться невозможного. Ставить реальные цели и трезво оценивать свои силы.
Остальные ответы
Мартышка ШАлунишка Мудрец (19204) 13 лет назад
да всё просто! если ты в политике, то у тебя безграничные возможности. что же тутачки неясного? ! вон только на лужково-батуринский клан посмотри!
Groom Мыслитель (9849) 13 лет назад
Что бы не плели о себе политики, от Тутанхомона до Черчиля, политика тормоз цивилизации.
Вадим Соколв Ученик (107) 6 лет назад
Я бы предположил, что он имеет ввиду что политика это театр, в рамках которого возможно проводить любой спектакль для достижения реальных действий и реакции публики. Искусство в том что умелый манипулятор может довести общество до любого немыслимого ранее действия удерживая то самое общество в экстазе от собственного приближения к состоянию сверхчеловека. Пример все догадались какой!
Илья Владимирович Мастер (1100) 3 года назад
В текущем словоупотреблении я бы трактовал это так.. Политика-это искусство находить оптимальные решения в тупиковых и неразрешимых ситуациях.. Нахождение оптимальных путей решения проблемы, иногда, выходящие за рамки понимания и возможностей человеческих ресурсов..