откуда произошло выражение "катать вату" и что оно обозначает ? почему вата,и почему катать и главное -зачем?

Искусственный Интеллект (305462), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Искусственный Интеллект (206463) 13 лет назад
Корни выражения - оттуда "из мест, где жизнь прожить не жалко":). Само выражение имеет двойственный смысл
1. Скатывать матрац в "скатку". Ну, при смене "места жительства" (матрац, как вы понимаете, ватный) .
2. Есть "народная технология", позволяющая с помощью определённым образом скатываемой ваты, добыть огонь:) . Очень выручает в условиях, когда, ну совершенно негде прикурить. Был бы бушлат с собой или тот же матрац:) . Сам процесс достаточно длительный, и кроме того, требуется глабкая сухая поверхность, лучше всего - деревянная, типа доски. По ней и катают:) . От 10 до 20 минут процесс может занять:).
Остальные ответы
Виолетта Калашникова Мастер (2399) 13 лет назад
"КАТАТЬ ВАТУ"______________
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...

Катать вату* - заниматься чем-то неопределённым (жарг.)
Искусственный Интеллект (305462) 13 лет назад
я умею поисковики мучить.. там нет ответа на мой вопрос
Виолетта Калашникова Мастер (2399) бери тогда словарь фразеологизмов и ищи там
Библиофилист™ Просветленный (38879) 13 лет назад
Здравствуйте!
Эта штука из времён Советского Союза, вата была, а тампонов не было. Накануне, или в ожЫдании, садились, точнее, садилась перед телевизором и катала.
У Виктора Ерофеева есть рассказ Ватка, он небольшой, концовка: Покойника на стол.
Источник: ©Buklores
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 13 лет назад
Наблюдательно, но происхождение вряд ли это.
Круг предполагаемого происхождения и употребления сильно не совпадает, до "западло".
Библиофилист™ Просветленный (38879) Экспромт. То, что сразу вспомнилось. Как смог.
Lonely Гуру (4895) 13 лет назад
А я вообще первый раз такое слышу, т. е. читаю. Думаю означает тоже что и "метать биссер под свиньями".
MsVernЗнаток (413) 10 лет назад
А может перед свиньями?)))
Alexandr Знаток (386) 13 лет назад
гонять беса. есть выражение черт-закатай вату или рубероид))))
Курандерос Просветленный (27637) 13 лет назад
И самое самое главное))) -куда?
Всего вам доброго. Надежда. Просветленный (24169) 13 лет назад
Я тоже первый раз услышала такое, мне показалось это значит заниматься пустым, бесполезным делом. У нас есть войлочная фабрика, где катают шерсть, чтобы получился войлок, например. А вату наверно, сколько не катай, ничего путного не получится. Самой смешно стало от таких "глубоких" мыслей.
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111838) 13 лет назад
Это всё равно, что переливать воду из пустого в порожнее...
РенегатПрофи (553) 6 лет назад
Как можно переливать воду из пустого сосуда-в пустой, что за НАХЕР?
Кукла с человеческим лицом Искусственный Интеллект (107682) 13 лет назад
наверно типа от не куя делать
Источник: плохой мальчик, ты мне 3 вопросы удалял ((пойду катать вату
похититель жвачки Мастер (1176) 13 лет назад
когда делать нечего катаете
Isok Искусственный Интеллект (147792) 13 лет назад
Вату катать - медлить с принятием решения, вести себя нерешительно. Заниматься пустым никчемным делом, которое не даст ни каких результатов
Vit Гуру (3133) 13 лет назад
проще говоря, х.. и пинать
Grajmol Просветленный (24902) 13 лет назад
Это зэковский жаргон "Вату катаешь начальник" значит не правду о ком то говоришь
Наиля Борисова(Утебова) Мудрец (13335) 13 лет назад
Может быть, это про валенки? Только предполагаю. "Катать вату" - валенки тоже катают. Но катают из войлока, а он в какой-то мере похож на вату. Зачем катают? Чтобы были поплотнее .
РенегатПрофи (553) 6 лет назад
Да нет-будущие тампоны гигиенические катают!
Лора Оракул (84664) 13 лет назад
а чё, теперь по фене ботать- Тоже Стиль..) )
После "мочить в сортире" и проч. - даже политиццки корректно выглядит..) )
про вату не знаю- чесно. . А что это такое?
Ли L-1 Искусственный Интеллект (135846) 13 лет назад
Затем, чтобы не такая пушистая была.
Андрей Стаценко Мудрец (15997) 13 лет назад
Не часто слышу но мне кажется когда человек, тупит или тормозит!
волосатые ноги Знаток (302) 13 лет назад
делать нефиг вот и катали я тоже попробовал весьма интересное занятие