У фикуса Бенджамина стали сыпаться листья. Штук по 5-7 в день. Обработала Эпином. Уход не поменялся. Может, осень...

Екатерина Просветленный (41615), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлана Просветленный (33264) 13 лет назад
Продолжайте обработку эпином раз в неделю. Причин опадения листьев может быть много: сухой воздух и яркое солнце, перелив или пересушка земляного кома. нехватка питательных веществ, наличие вредителя, сквозняк, перемещение с места на место.
Остальные ответы
Татьяна Корниенко Гуру (4907) 13 лет назад
осенью у них часто такое бывает, надо держать на свету и опрыскивать
ЕкатеринаПросветленный (41615) 13 лет назад
Спасибо
Светлана Просветленный (21358) 13 лет назад
что то рано, у меня ещё в саду стоят и не оподают, хотя по ночам +8 иногда бывает а днём +18
Таня Андреева Просветленный (29168) 13 лет назад
может и так, темно ему становится
Маргарита Скребкова Знаток (393) 13 лет назад
если цветок еще не старый, то скорее всего от недостатка света. У меня последние 2 года каждую осень - зиму настоящий листопад у фикуса! Дни короткие, света не хватает
N@desh@ Мыслитель (6772) 13 лет назад
у моего тоже осенняя линька началась - по 10 листочков в неделю скидыает
Лариса Колтунова Ученик (223) 13 лет назад
Мой фикус зимой тоже сбрасывал листья. Подкормила, стала опрыскивать и все прекратилось.
Domosedka Мыслитель (5754) 13 лет назад
Если листья подсыхают, скручиваются и падают ( могут желтеть или не желтеть, но падают даже зеленые) то это либо щитовка либо паутинный клещ. Если все желтеют и падают, до недолив. Никакого осеннего листопада у Фикусов (ни у каких видов Фикусов) - нет. Это вечнозеленые растения. У Вас вредитель. Если не сушите фикус или не заливаете, если он не возле духовки- то 100% вредитель. Капли смолы на листьях не наблюдалось? Если да- щитовка, если нет- паутинный клещ. Осмотрите внимательно все листочки и ствол через лупу.

Щитовка

Паутинные клещи
ЕкатеринаПросветленный (41615) 13 лет назад
Вредители не обнаружены, а листья падают и зеленые, и желтые, и суховатые скрученные. Понаблюдаю еще. Спасибо.
orange Гуру (2900) 13 лет назад
Поставьте на самое светлое место в квартире. Темно ему просто
Светлана Куц Ученик (176) 13 лет назад
Я за своими ниразу не замечала осеннего листопада. Однажды купила такой фикус (один из первых моих экземпляров) и поставила летом на окно открытое. Он облетел весь полностью, листья даже не пожелтели. Ч пришла к выводу, что виной был сквозняк. Но уже через 1,5 недели начали появляться новые. Так что ничего страшного. Обязательно проверьте их на наличие паразитов, мои часто от них страдают, но я уже научилась избавляться от нежелательных гостей. Удачи.