говорят после того как остановилось сердце мозг живет еще 7 минут

Юрий Фетисенков Мастер (2162), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Чеба Знаток (253) 13 лет назад
да это на самом деле так....
Альбина с Марса Мастер (1876) 13 лет назад
если за 7 минут сердце не запустить - мозг умрет
Источник: окончательно и бесповоротно
Владимир А Мудрец (17785) 13 лет назад
Да, так говорят. Оживляли и немного позже. Но только человек после этого уже.. . как сказать.. . растение короче.
катя иванова Мыслитель (5484) 13 лет назад
А я знаю многих людей, у которых мозг давно умер, а они живут и даже работают!
Татьяна Трудкова Мастер (1413) 13 лет назад
реанимация проводится 30-40 минут, то есть искусственная вентиляция легких и закрытый массаж сердца. а смерть мозга ставят на основании инструментальных анализов- электроэнцефалографии. ну и плюс медикаментозная интенсивная терапия, гормоны, вазопрессоры и др.
фрося Мастер (2086) 13 лет назад
пусть говорят, а что это изменит в вашем случае ?
Александр Гуру (4211) 13 лет назад
Нет. Не так. Кора головного мозга живет в течение 3-5 минут после остановки кровообращения. Это если человек здоров и сердце остановилось внезапно. Если процесс умирания длится долго (тяжелая болезнь, интоксикация, гипоксия) , то клиническая смерть - это когда сердце не работает, но человека можно еще оживить - длится минуту, а то и меньше. Если же человек утонул в ледяной воде, то оживить его можно и через полчаса.
Вобщем, мозг живет 3-5 минут, это то время, через которого пострадавшего можно с того света вернуть на этот. А дальше - тьма.. .
Этими проблемами занимаются две науки:
- танатология - наука об умирании организма
- реаниматология - наука об оживлении организма.