Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как приготовить печень налима

Танюшка --- Ученик (143), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Боевая Букаха, но счастливая Просветленный (39142) 13 лет назад
приготовить гарниры: печень налима нарезать ломтиками поджарить на масле, затем каперсы, очищенные оливки, шинкованные маринованные белые грибы, корнишоны, разрезанные пополам вдоль, - все это слегка обжарить на масле. Лук шарлот очистить, обварить и поджарить на масле.

Когда все вышесказанные гарниры приготовлены, т. е. печень налима, каперсы, оливки, грибы, корнишоны и лук шарлот, то положить их в соус, положить также и приготовленного налима, прогреть или прокипятить все вместе и подавать в металлической или фарфоровой миске.

1200 г налима, 400 г томатной пасты, 1 столовую ложку муки, 1/2 банки каперсов или 4 маринованых корнишона, 200 г сливок, 1 рюмка мадеры, 100 г маринованных грибов, 75 г масла, 1 литр бульона из ухи, 250 г белого вина

ПЕЧЕНЬ НАЛИМА С КЛЕЦКАМИ В СОУСЕ БЕЛОЕ ВИНО
100 г печени налима
10 г масла сливочного
1 г сока лимонного
100 г кнельной массы
30 г грибов белых свежых или шампиньонов
10 г крабов
75 г соуса
80 г волована готового

Печень налима припустить с добавлением рыбного бульона, сливочного масла, лимонного сока и соли. Приготовить из налима или судака кнельную массу и разделать ее при помощи ложки; уложить, клецки в смазанный маслом сотейник. После этого на сотейник с клепками долить немного бульона, покрыть промасленной бумагой и припустить в жарочном шкафу. Готовую печень налима нарезать небольшими кусочками, добавить припущенные клецки, нарезанные ломтиками вареные грибы, крабы, заправить соусам белое вино, долив в неги выпаренный на половину объема бульон, оставшийся от варки печени, и довести до вкуса. Подать в глубокой посуде или в специальных кастрюльках (кокотницах) ; печень налима можно подавать также в воловане из слоеного теста.
---------------------------------------------
Уха стерляжья с печенью налима

Бульон - 400 г, стерлядь - 100 г, печень налима - 25 г, морковь - 5 г, масло сливочное - 3 г, лимон - 1/8 шт. , соль, перец горошком, зелень. Эту уху готовить и подавать так же, как уху из стерляди с расстегаем, но перед подачей в тарелку положить кусок печени налима, предварительно припущенной в подсоленной воде с добавлением лимонного сока.

. Как оказалось, самое ценное в налиме - это его печень. Печень налима почитается за деликатес и одно время ценилась даже выше черной икры.
Есть старинный рецепт - из печени налима можно приготовить на водяной бане вкусный паштет.
Это очень вкусно, а кроме всего прочего печень налима чрезвычайно полезна!
---
Паштет из печени и икры налима
Ингредиенты:
Печень и икра налима всего около 1 литра, соль, щепотка молотого мускатного ореха, щепотка кардамона, щепотка молотой гвоздики, 3 горошины черного перца, 3 горошины душистого перца, 2 лавровых листа.
Способ приготовления:
Печень и икру налима очистить от пленок, растолочь в миске, слегка посолить, добавить пряности, перемешать. Выложить массу в банку емкостью 2 литра. Банку поставить в большую кастрюлю. Кастрюлю наполнить водой до уровня массы в банке. Поставить кастрюлю на огонь. Сверху банку прикрыть крышкой. Готовить на водяной бане после закипания 2,5 часа. Попробовать паштет на соль. остудить и убрать в холодильник. Намазывать на черный хлеб.
Чтобы паштет получился более нежный, можно прокрутить его в кухонном процессоре.