Как Вы думаете, должны ли в Золотой фонд попадать вопросы, ответы на которые можно найти в поисковиках?

Ludmila Просветленный (25113), закрыт 17 лет назад
Обычно и лучшими ответами на такие вопросы становятся как раз те,
которые полно и и четко повторяют информацию из Интернета. А не справедливее ли будет выбирать в Золотой фонд оригинальные и интересные вопросы? Или их так мало, что их трудно будет найти и выбрать? Но тогда это и будет Золотой фонд Ответов, а не Интернета. Пожалуйста, выскажите свое мнение по этим вопросам.
Дополнен 17 лет назад
Людям Милая, согласна с Вами полностью. Вот поэтому и нужно обсуждать эту тему, чтобы самые хорошие предложения могли быть услышаны Администрацией проекта.
Дополнен 17 лет назад
Похоже, мудрецы и выше пока очень заняты, а остальных не интересует Золотой фонд,в который они не могут ничего порекомендовать. Но ведь обсуждать могут все! Или и это делать лень?
Дополнен 17 лет назад
Спасибо, за интересные ответы. Они призывают к размышлению. Присоединяйтесь.
Лучший ответ
Галина Страстная Гений (78578) 17 лет назад
Я абсолютно с Вами согласна, что "золотым" не может быть вопрос и ответ полностью скопированные из поисковиков ...Получается, что задавший вопрос, просто поленился сам его найти, а отвечающий тупо скопировал. . Вопросы должны содержать собственное отношение и интерес к проблеме, а ответы, пусть даже и содержащие факт, а не мнение, должны быть с элементами творческого подхода к проблеме, собственное мнение, может быть основанное на собственном опыте, практический опыт.. . И мне кажется совсем уж глупо выбирать в "Золотой фонд" вопрос, на который сам автор прекрасно знает ответ и задает его вроде как на викторине, подбадривая: пока никто правильно не ответил, а ну-ка подумайте еще.. а потом сам и пишет верный ответ. . это разговор с самим собой. . И конечно совсем не согласна с организаторами, что вопросы, содержащие факт, более интересны, чем содержащие мнение.. . Именно чувства и мысли многим на проекте помогают значительно больше, чем безмолвные цифры и факты...
Остальные ответы
*** Искусственный Интеллект (168682) 17 лет назад
Пока с Золотым фондом сплошные непонятки. Это видно даже по количеству вопросов о нём. Может получиться следующая ситуация: хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Да и выбор народа, т. е. всех нас вместе взятых, отсутствует, по-моему.. . Всё ведь пойдёт через фильтр - утверждение - цензуру...
Источник: ТАК вижу это я...
Jax Гений (95644) 17 лет назад
Вот это меня тоже интересует. Есть ли смысл постить в ЗФ ответы, копированные из википедии или из других энциклопедий и сайтов, причём часто без ссылки на источник. С одной стороны, зачем там нужны ответы, которые ищутся через Яндекс за 1 минуту? С другой стороны, что там тогда размещать? Если приоритет отдаётся вопросам о фактах, то ответы в большинстве случаев будут "не свои", т.е. человек это откуда-то узнал и пересказал. Но тогда какая разница, скопировал он ответ или пересказал близко к тексту. Моё мнение - вопросы для поисковиков пропускать можно, но делать их приоритетными нельзя. Но и составлять фонд из оригинальных вопросов тоже нельзя, всё-таки это должно быть некой базой знаний, а не демонстрацией смекалки пользователей.
Ф. Ф. Мыслитель (6962) 17 лет назад
Цитата из анонса Золотого фонда:
... рекомендуйте только самое интересное.
При отборе вопросы про факты имеют приоритет. Вопросы про мнения едва ли будут отбираться в "Золотой фонд".

Ну а если есть ФАКТ, то и однозначный ответ на него при достаточном умении пользоваться поисковиком вполне можно найти в Интернете. Другое дело, когда вопрос дискуссионный, что ли, и ответ на него не лежит на поверхности. Мне больше нравятся такие вопросы, ответ на который звучит как «есть мнение...» .
Пока же из нынешних «золотых вопросов» мне интересны только один-два, ну, может быть, три вопроса. Интересны именно тем, что формулировка вопроса не предполагает простой и явный ответ из Интернета, а носит, скорее, некий философский оттенок.
mson Гений (89186) 17 лет назад
Мне кажется, что Вы сами же и ответили на этот вопрос вот здесь
Абсолютно согласна с Вашим ответом, лучше мне уже не написать:)) )
Добавлю только то, что вопросы, которые были отклонены по моей рекомендации, как раз-таки содержали смысложизненные проблемы: были интересно сформулированы и содержали несколько потрясающих ответов, каждый из которых мог бы стать лучшим.
И еще. Слышала краем уха, что вопросам из этой категории в Золотые путь заказан. И вот это, имхо, зря!! !Часто пользователи зададут вопрос по такому поводу, который невнятно отражен в правилах проекта, а уж отвечают здесь часто так, что Правила и Кодекс отдыхают!