как избавиться от храпа народными средствами?

Таня Шевчук Ученик (138), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
юлия ткачева Гуру (2868) 13 лет назад
Соминорм
Устраняет расстройства дыхания, нарушающие сон и проявляющиеся в виде храпа.
Храп — это звуковой эффект, возникающий при соприкосновении друг с другом мягких тканей гортани во время прохождения воздуха через суженные дыхательные пути. Следовательно, причиной храпа является наличие препятствий для нормального дыхания, а они в свою очередь могут быть спровоцированы анатомическими нарушениями в строении носа или гортани, простудными заболеваниями, избыточной массой тела.
С анатомической точки зрения основной причиной храпа является то, что внутренние и наружные мышцы гортани во сне расслабляются слишком сильно. Снижение тонуса мышц гортани — это естественное состояние дыхательной мускулатуры во время сна, но если расслабление является чрезмерным, оно проявляется в виде дыхательной патологии. Вероятные причины этого — постоянное недосыпание и усталость; курение и злоупотребление алкоголем; прием снотворных препаратов и других сильнодействующих лекарственных средств; снижение функции щитовидной железы; общее старение организма.
В результате снижения тонуса дыхательных мышц отверстие гортани сужается, и это затрудняет поступление воздуха. Поскольку для нормальной работы легких требуется строго определенный объем воздуха, возрастает скорость его потока. Следовательно, увеличивается давление на гортань, отчего язычок и мягкое небо начинают вибрировать. Именно эти вибрации и создают шум, называемый храпом.
Действие:
Предотвращает пересыхание слизистой оболочки носа и гортани.
Смазывает и смягчает гортань.
Вызывает легкое напряжение мышц гортани.
Снимает отечность тканей.
Уменьшает выделения слизистых.
Стимулирует функции дыхательной мускулатуры.
Состав: вода, хлорид натрия, сорбитол, гликосфинголипиды, гидролизованный протеин зародышей пшеницы, полисорбат 80, сорбат калия.

Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (649630) 13 лет назад
Закапывать в нос перед сном растительное масло.
Рената Аминева Ученик (225) 13 лет назад
Есть один способ - пришиваете к спине пижамы храпящего карман, в него кладёте маленький мячик для пинг-понга, карман зашивается. Вся суть в том, что, не имея возможности спать на спине, человек не имеет возможности храпеть - это единственное положение тела, в котором это происходит.
о Мыслитель (5782) 13 лет назад
про мячик - бред. мой храпит в лююююююююююбом положении. нужна опреация. другое дело где и за сколько?