Как называется это растение?

pimpa* Знаток (271), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 13 лет назад
афеландра. темпер. ниже18 гибнет. не любит сквозняков. цветки не долговечны. светлолюбивое растение-любит южную и восточную сторону. когда жарко опрыскивать тёплой водсй. летом подкормка 2 раза в месяц. вредитель-тля.
Остальные ответы
Аня Анисимова Ученик (225) 13 лет назад
не знаю, какое то тропическое! но все равно красивое!!!
Ваня Знаток (332) 13 лет назад
Афеландр у него большие листья напоменает папоротник но у папоретника нет цветка поэтому это Афеландра
Светлашка Шевченко Гуру (3642) 13 лет назад
Афеляндра (Афеландра)

Уход за растением.

Местоположение: афеляндра предпочитает яркий рассеянный свет, но от прямых солнечных лучей с мая по октябрь следует притенять. Подходят окна восточного и западного направления. Летом можно выносить на свежий воздух, защищая от жгучих лучей, сквозняков и дождя.

Температура: умеренная, летом 22-25°C, зимой содержится в теплых помещениях при температуре не ниже 18°C.

Полив: в период роста 2 раза в неделю, зимой каждые 8-10 дней. Почва должна быть все время влажной, но вода в горшке застаиваться не должна. Для полива используют теплую мягкую воду (дождевую, талую или кипяченую) .

Влажность воздуха: афеляндра любит повышенную влажность воздуха. В жаркие дни опрыскивают утром и вечером; зимой, когда включено центральное отопление, следует поставить горшок во влажный торф, или на слой влажного керамзита – это значительно поднимет влажность воздуха вокруг растения.

Подкормка: афеляндра быстро расходует питательные вещества, поэтому с мая по октябрь, каждые 15 дней подкармливают жидким удобрением для комнатных растений. С ноября по февраль находится в стадии относительного покоя, в этот период подкормки исключаются.

Размножение: в конце февраля растение коротко обрезают. Обрезка способствует появлению новых боковых побегов. Боковые побеги отделяют и укореняют с помощью гормонального порошка и донного подогрева (22-25°C). Также можно размножать афеляндру целым листом при температуре 23-25°C, а также семенами, которые высевают в феврале или марте.

Пересадка: почва должна быть очень рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой. Земляную смесь составляют из 4 частей листовой, 1части дерновой, 1 части торфяной земли и 1 части песка. Пересаживают молодые растения каждую весну в апреле. Взрослые экземпляры через каждые 2-3 года.

Вредители: чаще всего афеляндре вредят щитовки и червецы, которые располагаются под листьями вдоль жилок и высасывают клеточный сок.

Возможные трудности
Опадание листьев – из-за подсыхания корней, почва должна быть все время влажной. Пересыхание почвы может привести к потере всех листьев. Также опадение листьев может быть вызвано действием холодного сквозняка, поливом холодной водой и от попадания на листья прямых солнечных лучей.
Коричневые и сухие кончики листьев – из-за слишком сухого воздуха. Афеляндра нуждается в частом опрыскивании, или для поднятия влажности воздуха растение можно поставить на поддон с водой и галькой.
Марина Турилина Просветленный (42766) 13 лет назад
Здравствуйте!
Это Афеландра.
http://www.flowers-house.ru/flower_54.ht...
www.flowers-house.ru/flower_54.html

Уход и содержание

Освещение: светолюбивоеяркий рассеянныйСветлое, но не солнечное; зимой содержим при температуре не ниже 20 градусов, за исключением афеландры оттопыренной, которая выдерживает понижение температуры до 10 градусов, что положительно влияет на цветение, если растен

Полив: только теплой мягкой водойЗимой - умеренныйЛетом - обильныйПочва должна быть умеренно влажной;

Размножение: весной верхушечными черенкамиДля черенкования используют оставшиеся от обрезки побеги. Укореняют во влажном субстрате обязательно в тепличке с нижним подогревом (23-25°С) . Укоренившиеся черенки пересаживают в рыхлую земляную смесь, состоящую из листов

Влажность воздуха: частое опрыскивание

Пересадка: ежегодно весной в горшок на размер больше. Земляная смесь: дерновая земля, листовая земля, торф, перегной и песок (1:4:1:1:1).

Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями
зима-осень - без подкормки

Подрезание: ежегодно в конце января начале февраля на 5 - 10 см от основания
Особенности ухода Особенности ухода: Растение боится сквозняков.

Из-за сухости воздуха кончики листьев становятся коричневыми.

В домашних условиях выращивать афеляндру достаточно сложно. Во-первых, ей требуется яркое освещение, и в то же время она не переносит солнцепека в весенне-летний период. Лучше всего яркий, но рассеянный свет, а осенью и зимой можно ее держать и на солнечном окне. Летом поливают обильно, ни в коем случае не допуская пересушивания земли. Регулярно опрыскивайте афеляндру, используя мягкую воду комнатной температуры. Растение это очень теплолюбивое. Температура воздуха должна быть постоянной и не ниже 22°С. Нельзя допускать резких колебаний температуры и сквозняков. Во время роста и цветения каждую неделю подкармливают минеральными удобрениями для комнатных растений.

После окончания цветения предоставьте растению период покоя. Для того чтобы оно хорошо цвело на будущий год, в течение двух месяцев рекомендуется снижать температуру до 10-12°С, сохраняя хорошую освещенность, уменьшить полив и только изредка опрыскивать. Но в квартирах создать такие условия достаточно сложно. Поэтому, как правило, растения за зиму вытягиваются и становятся весьма неприглядными. Их следует обрезать, что способствует появлению новых молодых побегов. Но целесообразнее заменять старые экземпляры молодыми растениями, которые легко получить черенкованием. Обычный срок для этого - с конца зимы по апрель.
Всего вам хорошего!