Как составить схему электролиза расплава гидроксида натрия -> NaOH ?

Лол Профи (829), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лариса Нечаева Мудрец (14353) 13 лет назад
Гидроксид: активный металл и гидроксид-ион

NaOH ↔ Na+ + OH−

K(-): Na+ +1e =Na(0)

A(+): 4OH− −4e =2H2O + O2

Вывод: 4NaOH → (электролиз) 4Na + 2H2O + O2
Остальные ответы
Svetlana Kobyasheva Ученик (138) 8 лет назад
Металлы с потенциалами отрицательнее алюминия не выделяются на катоде из водных растворов своих солей, на катоде выделяется в таких случаях только водород по реакции 2H2O + 2e = H2 + 2OH-.
Анионы кислородосодержащих кислот SO42-, NO3-, PO43-, ClO4- и гидроксид-анионы OH- обычно не окисляются на инертном аноде, на аноде в таких случаях происходит окисление воды с выделением кислорода по реакции 2H2O = O2 + 4H+ + 4e. Галоген-анионы кроме фторид-анионов F- окисляются на инертных анодах по реакции 2Hal- = Hal2 + 2e.

Натрий – не выделяется на катоде из водных растворов.

Электролиз водного раствора гидроксида натрия:
на катоде 2H2O + 2e = H2 + 2OH-
на аноде 4OH- = O2 + 2H2O + 4e
в сумме 2H2O = O2 + 2H2