как сохранить зимой в саду розы и хризантемы

Наталья Данилова Мастер (1150), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
GEORGIAN Ученик (172) 13 лет назад
Вообще-то о сохранности роз зимой надо думать еще при покупке роз. Во-первых, розы не должны быть тепличными. Их много продают весной и в начале лета после высвобождения теплиц после зимней выгонки роз. Такие розы и сами могут быть не зимостойкими, и подвои у них зачастую могут не отличаться морозостойкостью, особенно у импортных роз. Отличить их внешне невозможно. Единственный выход - хорошо знать поставщика роз.
Во- вторых, у садовых (не тепличных) роз также могут быть выделены сорта, отличающиеся большей или меньшей зимостойкостью. Многие производители роз в своих каталогах выделяют наиболее неприхотливые розы в сортовые группы парковых или ландшафтных роз. Такие розы в целом переносят зимы лучше, чем розы других сортовых групп, например, чайно-гибридных. Однако, есть много и исключений.
В-третьих, надо учитывать габариты роз с точки зрения удобства их укрытия на зиму. Низкорослые розы (миниатюрные и почвопокровные) укрываются легко. А вот высокорослые прямостоящие (нераскидистые) розы высотой более 1,2-1,5 м (полуплетистые и крупноцветковые плетистые) укрыть на зиму значительно труднее.
Думать о сохранении роз зимой надо и при посадке роз.
Во-первых, розы, растущие группой, защитить от морозов значительно проще, чем то же количество роз, раскиданных по разным местам сада.
Во-вторых, в посадочные ямы нельзя вносить удобрения, которые могут вызвать активный рост розы в конце лете и осенью. С вносимым азотом (в минеральных удобрениях и перегное) лучше ошибиться в меньшую сторону.
Наконец, для успешной перезимовки роз очень важна подготовка их к очередной зиме.
Во- первых, не следует в конце лета и осенью заниматься срезкой. Она вызывает рост новых побегов, которые уже не успеют вызреть к зиме. Погибнут они сами и, с большой вероятностью, ветви предыдущего порядка. А первого сентября лучше обойтись георгинами и гладиолусами.
Во-вторых, начиная с середины лета, лучше прекратить удобрительные подкормки роз. Розы потребляют не так много удобрений. Поэтому весенней и раннелетней подкормки роз комплексными минеральными и (или) органическими удобрениями вполне хватает на весь сезон.
В-третьих, необходимо в октябре (для средней полосы России) постепенно, начиная снизу очистить ветви роз от листьев. Листья отделяются от ветвей движением сверху вниз и вместе с опавшей листвой удаляются подальше от роз. Лучше всего их сжечь, чтобы не допустить распространения с них спор болезнетворных грибов.
Остальные ответы
Илья Б Ученик (204) 13 лет назад
Родители утепляют при помощи опилок: создали опалубку-бокс (из ДСП или досок) достаточного размера, чтобы огородить цветы по высоте и площади и засыпают полностью опилками.
Галина Мудрец (18854) 13 лет назад
И для роз идля хризантем самое лучшее укрытие воздушно- сухое. Сначала ставят на окученное растение деревянные высокие ящики из реек, укрывают их лапником и сверху накрывают плёнкой, но торцы не заделывают наглухо, надо чтобы была вентиляция во время оттепелей.
татьяна Мыслитель (7916) 13 лет назад
розы присыпаю землей, а хризантемы не укрываю вообще, пока все зимовало нормально
оксана кихно Просветленный (27970) 13 лет назад
я поступаю также как и Татьяна. и с розами и с хризантемами. пока ничего не вымерзло. так что сморите по советам, что подходит для вашего региона
Таня Андреева Просветленный (29168) 13 лет назад
укрыть лапником и от дождя плёнкой или пластиком