Как определить область знакового постоянства у функции?

lala lulu Профи (749), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Leonid Высший разум (388978) 13 лет назад
Надо определить нули и особые точки (точки разрыва первого рода) функции. Потому что только на таких точках может (но не обязательно должен) меняться знак. Ну и, значит, надо исследовать поведение функции около таких точек.
lala luluПрофи (749) 13 лет назад
Функция y=x*x-10x-24,имеет два корня -2 и 12.
Я так понимаю,что область знакового постоянства будет:
от -бесконечности до -2,от -2 до 0,от 0 до 12 и от 12 до + бесконечности?
Заранее спасибо.
Leonid Высший разум (388978) Да, для функции без особых точек знак постоянен между корнями функции (корни должны быть нечётной кратности - например, первоый, как тут).
Brain Nutro Профи (819) 13 лет назад
взять производную. приравнять к нулю. потом из этих интервалов брать значения и считать плюс или минус в этом интервале