Какие редкие, занесённые в Красную книгу, виды растений растут в вашей местности?

Дарья Дармостук Ученик (236), закрыт 13 лет назад
Как биолого, интересуюсь растительным миром.
Дополнен 13 лет назад
Извините, опечатка. Как биолог, интересуюсь растительным миром! :)
Лучший ответ
Любава Мыслитель (7374) 13 лет назад
Они себя слезами обливают,
Они уносят таинство с собой.
Свой век в полях рязанских доживают
Касатик, дрок, пупочник голубой.
Уходит из России это чудо,
Сжав лепестки, как пальцы, в кулачок.
Боюсь, и я когда-нибудь забуду
Венерин настоящий башмачок.

Уже и рябчик русский исчезает,
И скабиозы грусть не передать.
Вот потому и сердце замерзает,
Что света в поле больше не видать. (отрывок из диптиха «Вероника Жакена» )

Сон-трава, Иван-да-Марья,
Фиолетовый букет.
На земле, хоть всю обшарь я,
Ничего светлее нет.

Этот свет, как очи чьи-то,
Прорезается в ночи,
А в деревне позабытой
Двое зябнут на печи. (отрывок из стих. «Букет» )

Растения, занесенные в Красную книгу Рязанской области:
Зубянка пятилистная (Dentaria quinquefolia), Осока расставленная (Carex remota)
Вероника Жакена, венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus), скабиоза,
касатик безлистный, рябчик русский, пупочник ползучий, дрок германский, ковыль Залесского,
ломонос прямой, заячий горох, ирис безлистный, адонис весенний, ветреница лесная, синяк русский, гвоздика Андржеевского, козелец пурпурный, ковыль перистый, лук желтеющий, венечник ветвистый и т. д. .
Источник: Стихи Владимира Силкина ИЗ ЦИКЛА "КРАСНАЯ КНИГА"
Остальные ответы
Лидия44 Оракул (86425) 13 лет назад
Уважаемый БИОЛОГО!
В нашей местности растут ландыши в огромном количестве ( Карельский перешеек)
Лебедкова Наталия Просветленный (27145) 13 лет назад
У нас в Лен. обл. в это лето было небывалое цветение сверной орхидеи - ятрышника. Буквально на каждом шагу.
Филипыч Оракул (64390) 13 лет назад
лотос Комарова
могильная сосна
жень шень
Даша Радько Гуру (3446) 13 лет назад
Заповедник каменные могилы Донецкой области Украина тысячелистник голый