объясните, пожалуйста, популярно, что такое "масса" и "вес", чем отличаются друг от друга, что общего

Эльвира Ишмуратова Мастер (2058), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Viktor K Мыслитель (9134) 13 лет назад
Я уже однажды отвечал, повторюсь.
Может, поможет:
Масса и Вес - это совершенно разные Физические величины.
Больше того, Масса бывает Инерционной (мера инерции, имеет отношение ко 2-му Закону Ньютона)
и Гравитационной (мера гравитационного заряда, имеет отношение к Закону всемирного тяготения) .
Вес - это сила, с которой тело притягивается к Земле или другому космическому телу.
Всё запуталось из-за того, что и массу, и вес измеряли в килограммах. Только килограммы это разные.
В правильной литературе их даже обозначают по-разному: кг - масса, кГ или кгс - вес или другая сила.
Так вот, тело массой 1кг, находясь на поверхности Земли на широте г. Парижа, притягивается к Земле с силой (весит) точно 1кГ.
Следует заметить, что до сих пор не обнаружено разницы между Инерционной и Гравитационной массами какого-либо тела, что, строго говоря, неочевидно.
Михаил ЧувашовПросветленный (23928) 13 лет назад
Интересно рассмотреть систему: Два тела вращаются друг относительно друга в закрытом пространстве. Т.е. визуально одно тело наблюдет другое на расстоянии от себя не замечая вращения. )
Viktor K Мыслитель (9134) Как только мы начинаем говорить о вращении, мы наверняка, иногда неочевидно, переходим в неинерциальную систему отсчета. А там законы механики ПРОЯВЛЯЮТ себя совсем по-другому. Будьте внимательны. Пока размеры много больше квантовых, а скорости меньше релятивистских, и нет сверхмощных полей, законы Ньютона выполняются строго!
Алексей РомановскийУченик (127) 9 лет назад
Вес - сила, которая конпенсирует силу реакции опоры.
Остальные ответы
$ Мастер (2191) 13 лет назад
Масса — физическая величина, отвечающая способности физических тел сохранять своё поступательное движение (инертности) , а также характеризующая количество вещества.
Вес — сила воздействия тела на опору (или другой вид крепления в случае подвешенных тел) , возникающая в поле сил тяжести. Единица измерения веса в СИ — ньютон, иногда используется единица СГС — дина.
Михаил Чувашов Просветленный (23928) 13 лет назад
Масса это физическая величина, определяющая инерционные и гравитационные свойства материи. Вес это сила притяжения.
ПТИЦА ГОВОРУН...Мыслитель (8865) 10 лет назад
Вы чего две точки определить не можете?
Одна точка это притяжение гравитационного центра, а другая точка это притяжение частицы.

Более сильная точка тянет к себе более слабые точки.
Виктор Виктор Ученик (238) 13 лет назад
вес - величина постоянная, а масса меняется в зависимости от гравитации
Михаил ЧувашовПросветленный (23928) 13 лет назад
Может быть наоборот?
ТАБПрофи (959) 9 лет назад
наоборот!
Артём Алтунин Профи (742) 13 лет назад
Вес — сила воздействия тела на опору (или другой вид крепления в случае подвешенных тел) , возникающая в поле сил тяжести.

Ма́сса (от греческого μάζα) — одна из важнейших физических величин. Первоначально (XVII—XIX века) она характеризовала «количество вещества» в физическом объекте, от которого, по представлениям того времени, зависели как способность объекта сопротивляться приложенной силе (инертность) , так и гравитационные свойства — вес. Тесно связана с понятиями «энергия» и «импульс» (по современным представленям — масса эквивалентна энергии покоя) .

В современной физике понятие «количество вещества» имеет другой смысл, а под массой понимают два различных свойства физического объекта:
Гравитационная масса показывает, с какой силой тело взаимодействует с внешними гравитационными полями — фактически эта масса положена в основу измерения массы взвешиванием в современной метрологии, и какое гравитационное поле создаёт само это тело (активная гравитационная масса) — эта масса фигурирует в законе всемирного тяготения.
Инертная масса, которая характеризует меру инертности тел и фигурирует во втором законе Ньютона. Если произвольная сила в инерциальной системе отсчёта одинаково ускоряет разные исходно неподвижные тела, этим телам приписывают одинаковую инертную массу.
Мрачный г.Гомель Знаток (380) 13 лет назад
допустим на земле твоя масса 65кг, а в космосе уже только 5кг (масса меняется в зависимости от гравитации)
вес же величина постоянная
Михаил ЧувашовПросветленный (23928) 13 лет назад
Наоборот.
Viktor K Мыслитель (9134) Более чем наоборот. В космосе, на орбите высотой, например, 300 км не только масса космонавта остается той же. Практически такой же остается и сила тяжести (300 км -немного по сравнению с 6400 км - радиус Земли). А вот вес исчезает полностью - за счет того, что космонавт вместе с кораблем постоянно движется с ускорением (центростремительным) - орбита-то круговая! Не путайте вес и силу тяжести. Вес - сила, с которой ТЕЛО действует на опору или подвес. Сила тяжести - сила, с которой ДРУГОЕ массивное тело действует НА наше тело через поле тяготения (гравитации).
Mr.Androws Гений (70605) 13 лет назад
Берём практично и понятно. Масса это количество вещества, а вес это сила тяжести. Отличаются эти величины, если измерять на пружинных и на рычажных весах с гирями. То на севере и на экваторе будет разница. Такое обьяснение быстрее усваивается.
vxcbh Мастер (1930) 13 лет назад
Артем и Viktor уже ответили на вопрос исчерпывающе. Хочу только заметить: никогда масса вещества не характеризовала количество вещества. Ни в современной физике, ни в древней натурфилософии.
Масса 18 мл воды при 18с составляет 18 граммов, масса 22.4 л гелия при 18С составляет 4 грамма. Количество вещества в обоих случаях строго одинаково - 1 моль. Гирьки массой в 10 граммов, сделанные из железа и золота содержат различное количество этих веществ.