Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Скажите пожалуйста, что это за фрукт?

клубничная Мастер (1005), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 13 лет назад
Жожоба (Китайский финик)



Жожоба́, Хохо́ба (исп. Jojoba) — растение вида Си́ммондсия кита́йская (лат. Simmóndsia chinénsis), сильно ветвистый вечнозелёный кустарник, произрастающий в пустынях и чапарале. Является единственным представителем семейства Си́ммондсиевые (Simmondsiaceae Tiegh.).)



Уникальные свойства масла жожоба высоко ценили еще древние египтянки. Удивительно, но факт: найденные в пирамидах образцы этого масла полностью сохранили свои свойства! В наши дни его добывают из семян кустарника симондсии китайской, которая растет в южной части Северной Америки. По своей сути это даже не масло, а жидкий воск, который получают методом холодного прессования.

По химическому составу масло жожоба не имеет равных в растительном мире. Несмотря на густую консистенцию, оно обладает чрезвычайно высокой проникающей способностью, не оставляя жирного блеска ни на коже, ни на волосах. А превосходный комплекс смягчающих и увлажняющих свойств, удивительная стойкость к окислению и температурная стабильность делают этот жидкий воск одним из лучших липидных материалов современной косметологии.
Остальные ответы
Похожие вопросы