у компаса перемагнитилась стрелка и показвывает наоборот. Что нужно сделать чтобы перемагнитить стрелку обратно?

Александр Акбаев Ученик (239), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760110) 13 лет назад
Сначала надо поднести компас на некоторое расстояние к одному из полюсов
постоянного магнита, чтобы определить, к какому из полюсов хочет притягиваться
"северный" конец стрелки. Затем надо вынуть стрелку из компаса (если это
возможно! ) и потереть тот конец о ДРУГОЙ полюс магнита. Стрелка должна
перемагнититься. Магнит должен быть сильным. Вместо постоянного магнита
можно использовать электромагнит, питать его надо ПОСТОЯННЫМ током.
Остальные ответы
Вольф Профи (687) 13 лет назад
Это же компас а не магнит уже не как.
Артем Гончаренко Знаток (417) 13 лет назад
Без вариантов, компас испорчен. Просто надо купить новый, и хранить его подальше от магнитных полей и электроприборов
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 13 лет назад
а зачем?
ты же знаешь, что он перемагнитился - так пользуйся!

Если не полагаешься на память - перекрась стрелку.
pvam Просветленный (23849) 13 лет назад
Если дорожишь компасом-его ни в коем случае не держать на металлических предметах, магнитах. Получается уже поздно.
Стрелку перемагнитить можно. Идеально это нагреть выше 600 для размагничивания (на практике это обычно невозможно-испортишь) . Перемагнитить можно магнитом от динамика. Аккуратно ложишь она сама ляжет в нужном направлении, нужно ее развернуть ровно на 180 и закрепить. Подержать с неделю. Идеально-с помощью аккамулятора-тонким проводом обматываешь стрелку равномерно от начала до конца. И через мощный электролирический конденсатор цепляешь на аккумулятор на 1 - 2 сек. Для малых предметов обычно достаточно. Если мало-разряжаешь конденсатор и снова цепляешь. Куда цеплять плюс или минус определишь опытным путем (меняет направление полюсов) . Конденсатор нужен чтобы проволока не сгорела. И в процессе зарядки его через обмотку бежит ток, достаточный для намагничивания небольших предметов.
Также если нужен более высокий ток-заряжаете конденсатор и потом к нему цепляете обмотку предмета. Если нужен очень большой ток, то обмотку цепляете на аккумулятор-если не знаете как рассчитать параметры-дома этого делать не рекомендуется.
Способ с помощью магнита не даст точного направления полюсов-однозначно считать этот компас точным нельзя-купить новый.
Способ с катушкой даст точное направление полюсов, но для идеала желательно размагнитить (нагреть)
Анатолий Оськин Мастер (1334) 13 лет назад
1 вар Разобрать и перекрасить стрелку. 2 вар Размагнитить дросселем. и намагнитить с помощью воздушного селеноида с предохранителем от сети. Предохранитель перегорает, возможно сделать это несколко раз, так как неизвестно на каком полупериде сгорит предохранитель. Размагнитить и намагнитеть можно с помощью большого магнита: Поднести к нему, зафиксировав стрелку, и вращая медленно отвести. Происходит намагничевание и перемагничеваие стрелки со снижением уровня.
Вадим Арсентьев Просветленный (32095) 13 лет назад
Возможно, компас китайский, для южного полушария изготовлен. Там наоборот. Может проще перекрасить стрелку.
Олег Знаток (469) 1 месяц назад
Ничего страшного. Надо просто поводить вокруг компаса постоянным магнитом, пока он не начнёт показывать правильно. Я в детстве так поигрался с компасом, крутил рядом с ним магнит, стрелка бешено вертелась. Но после этого компас стал показывать наоборот. Я думал, что испортил его и убрал в дальний угол. Через несколько лет компас потребовался в школе на уроке географии. Я подумал: а если опять покрутить возле него магнитом? Может, стрелка ещё раз перемагнитится? Покрутил - получилось! Этот компас у меня до сих пор живой, ему уже лет 40.