Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Есть ли дни рождения у чисел? Чисел вообще и каких-то конкретных?

Олёна Миа Гений (64091), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Ну, если не многих, тогда хотя бы "числа ПИ...?
Дополнен 17 лет назад
Отличный ответ, Андрей, про постоянную Гаусса я не знала, и про число "пи" много нового...
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178326) 17 лет назад
Не у многих числе есть настоящие дни рождения. Например, в 30 мая 1799 Карл Фредерик Гаусс вычислил значение одного интересного интеграла и на свет появилась постоянная Гаусса 0.8346268…

У золотого сечения (1,61803…) есть тоже свой день 17 июля 1996. В этот день был сделан доклад на конференции “Числа Фибоначчи и их приложения”, посвященный математики гармонии.

Считается, что число Пи было впервые открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни, история которой вошла в Библию. Однако недостаточно точное исчисление привело к краху всего проекта. Считается также, что число Пи лежало в основе строительства знаменитого Храма царя Соломона.

Празднуют [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] 14 марта. В англосаксонских странах сначала идет месяц, а за ним число (3,14).
Сегодня 24 апреля родился датский математик Томас Финке, который в своей книге “Геометрия Круглого” ввел понятия тангенса и секанса. Еще один праздник, посвященный ПИ.
Остальные ответы
Кошка Васька Профи (805) 17 лет назад
Я знаю, что какой-то философ (не помню какой) говорил, что есть токо 4 числа (1, 2, 3, 4) из которых производятся все другие, т. е. до 10... 1+2+3+4=10
  Гуру (3529) 17 лет назад
А еще раньше люди могли считать 10 пальцев на руках и две ноги, а число которое следовало за цифрой 12 их жутко пугало. Вот с тех пор 13 -число "не счасливое"