Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и как появился фарфор?

незнакомка Мудрец (13318), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (344) 17 лет назад
Европейский фарфор был изобретён алхимиком из Пруссии, в 1709г. Он пришёл в парикмахерскую припудрить парик. Тогда пудрили пудрой из молотой рисовой муки. Он решил проверить качество муки: послюнявил пальцы и начал растирать пудру. Заметил её пластичность! Спросил у парикмахера. Тот ответил, что вместо рисовой муки все парикмахеры города давно используют белую землю, которую добывают недалеко от города. Причина: рис очень дорог, а земля оч. белая и держится хорошо на парике. Алхимик понял свою выгоду и стал делать фарфор. "Белая земля" был каолин. Так появился Мейсенский фарфор. В Китае ещё раньше. Как точно не знаю. История умалчивает...
Остальные ответы
alex n Мастер (1765) 17 лет назад
Спроси у сотрудников Zepter
РОН Знаток (371) 17 лет назад
китаёзы замутили
Asya Korchagina Знаток (418) 17 лет назад
что такое фафор и с чем его едят?: -)
Oska Мудрец (14379) 17 лет назад
Китай. Ищи там источник.
Алла Мосензова Мудрец (14857) 17 лет назад
Если ты про фарфор - то его первоначально делали в Китае - из яичной скорлупы. Изделия из него были необыкновенно легки, но достатончо прочны... А краска имела такие свойства, что не тускнела, даже пролежав на морском дне многие годы...
Пользователь удален Ученик (190) 17 лет назад
Вперве в Китае, из глины - каолинит.
the girl next door Гуру (3062) 17 лет назад
А я не знаю, так стыдно((( но сейчас узнала, интересненько)
Vlad Ученик (120) 17 лет назад
То что впервые в Китае, и что из белой глины - каолина, и что до нашей эры, это точно. А вот при какой династии и как родилась технология фарфора, это извини, вопрос к археологам или, хотя бы, к спецам по керамике. Наверняка их начинали учить с истории происхождения керамики.
Источник: Vlad
Сергей Ученик (199) 17 лет назад
Именно в тот момент, когда мумзики в мове кочипузились.
А как???? в сташных муках повился на вет ожий фафор, и это вам не уфло аоениудь, а настоящий пеламутовый с ведипесовыми пуовками
Азазелло Знаток (421) 17 лет назад
Дааааааааа,уж!Дурковатым как ты БОГ послал большую силу ума и воображения перед монитором.
Иди полы мыть,и ужин готовить.!
Виктор Васильев Знаток (461) 17 лет назад
Китайцы держали технологию изготовления фарфора в столь большом секрете, что за его хоть в малой степени раскрытие полагалась секир башка (смертная казнь то есть) любому, кто посягнёт... Потому-то европейцам пришлось самим технологию вырабатывать. К чести русских надо сказать, что наши начали первыми делать розовый фарфор. По-моему это дядя Миша (из Холмогор) додумался. У меня напротив дома его химическая лаборатория стояла. До сих пор трава на том месте не растёт:-)))))
Елизавета Калянова Ученик (186) 17 лет назад
в децве читала я книженцию. Заново изобрел рецепт фарфора Дмитрий Виноградов, приятель Ломоносова. задание такое ему анпиратрица самодержавная дала.Императорский фарфоровый завод в Питере был основан благодаря ему. вот. а сейчас завод Ломоносовский. такая несправедливость. пыхтел один, а лавры - другому. В Подмосковье примерно в это же время основали заводик фарфора для бедных - ВЕрбилки.
pwm Гуру (3295) 17 лет назад
Русичи изобрели, за бешенные бабки продали секрет изготовления китайцам, а те получили патент на него в агенстве где работал Энштейн, вот теперь их считают прародителями фарфора :)