Мутации

Ashot_official Знаток (359), закрыт 13 лет назад
Вновь возникающие мутации чаще всего бываю рецессивными, а по своему влиянию на приспособленность – вредными (снижают приспособленность) . Как Вы думаете, почему это происходит?
Лучший ответ
ТЭРС Искусственный Интеллект (431927) 13 лет назад
Мутации (от лат. mutatio - изменение) , внезапные (скачкообразные) естественные или вызванные искусственно наследуемые изменения генетического материала (генома) , приводящие к изменению тех или иных признаков организма. Различают генеративные мутации, возникающие в половых клетках и передающиеся по наследству, и соматические мутации, образующиеся в клетках, не участвующих в репродукции (соматических клетках) . Соматические мутации приводят к возникновению генетических мозаик, т. е. к изменению какой-то части организма, развивающейся из мутантной клетки. У растений соматические мутации переносятся потомству в том случае, если растения размножают не семенами, а соматическими частями организма (например, черенками, почками, клубнями) .

Изменение генома клетки могут осуществляться тремя путями: в результате изменения числа хромосом, числа и порядка расположения генов или из-за изменения индивидуальных генов. При изменении числа хромосом (так называемые геномные мутации) может происходить утрата или приобретение одной или нескольких хромосом (анеуплоидия) , либо меняться число наборов хромосом (полиплоидия) . Полиплоидия играет важную роль в эволюции растений и широко используется при их селекции и выведении новых сортов. У животных полиплоидия, как правило, носит летальный характер, т. к. нарушает хромосомный механизм определения пола.

Изменение расположения генов в хромосомах (так называемые хромосомные мутации ) происходит в результате дупликации (повторения) гена, инверсии (переворота одного или несколько генов на 180°), транслокации, или транспозиции (переносе участка хромосомы, соизмеримого по длине с геном, в новое положение в той же или в другой хромосоме) , а также делеции - выпадения участка генетического материала (от нескольких нуклеотидных пар до фрагментов, содержащих нескольких генов; частный случай дефишенси - нехватка генов на конце хромосомы) . При транслокации ряда генов наблюдается так называемый эффект положения гена - изменение проявления активности гена при перемещении его в др. участок хромосомы. Этим объясняется, например, появление полосковидных глаз у дрозофилы.

Остальные ответы
Даша Скорнякова Профи (514) 13 лет назад
Потому что среда обитания часто меняется очень, такие постоянные перепады температур. Современный мир губит природу!!!
Руслан Шуканов Мыслитель (5331) 13 лет назад
Потому что если мутация была полезной, то это был доминантный ген, а вторичные (воновь) возникающие мутации (судя по логике вопроса) видимо складываются благодаря рецессивным генам. Ну вот если рассматривать скрешивание бактриана и драмадера, то получится нар. Он наследует от роидителей только лучшие качества (силу и выносливость) . А вот скрещивание нара с кем бы то нибыло даёт вырожденное потомство. Вот тут и прослеживается эта закономерность, что вторичная мутация даёт отрицательную приспособляемость.
Владимир Куприн Мыслитель (6247) 13 лет назад
Потому чтог это реакция на повреждение генетического кода.
александр бобков Мастер (2219) 13 лет назад
Потому что это хаотическое изменение, где процент удачного попадания ничтожен относительно 2/1000, хотя природные условия и их следствие естественный отбор эффективно избавляются от пагубных воздействий на геном. Но вдумайтесь в нашем организме около 2 миллионов чужеродных (мутированных) клеток.
Денис Стоцкий Знаток (256) 13 лет назад
повреждение генетического плода
@SEREG@ Мыслитель (6784) 13 лет назад
да мы сами мутанты природы
гала Мудрец (10385) 13 лет назад
Это сколько же надо выпить, чтобы потом такой вопрос человека беспокоил? Или просто прикалываетесь?
Андрей Гулин Просветленный (29995) 13 лет назад
Один из возможных ответов в том, что доминантные мутации несовместимы с жизнью, и поэтому исчезают в момент появления вместе с носителем этой мутации.
платон рычков Мудрец (18571) 13 лет назад
я считаю, что это неправда.
Sergio Мастер (1809) 13 лет назад
Пить надо меньше. Больше пользы будет
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
Мутации (от лат. mutatio - изменение) , внезапные (скачкообразные) естественные или вызванные искусственно наследуемые изменения генетического материала (генома) , приводящие к изменению тех или иных признаков организма. Различают генеративные мутации, возникающие в половых клетках и передающиеся по наследству, и соматические мутации, образующиеся в клетках, не участвующих в репродукции (соматических клетках) . Соматические мутации приводят к возникновению генетических мозаик, т. е. к изменению какой-то части организма, развивающейся из мутантной клетки. У растений соматические мутации переносятся потомству в том случае, если растения размножают не семенами, а соматическими частями организма (например, черенками, почками, клубнями) .

Изменение генома клетки могут осуществляться тремя путями: в результате изменения числа хромосом, числа и порядка расположения генов или из-за изменения индивидуальных генов. При изменении числа хромосом (так называемые геномные мутации) может происходить утрата или приобретение одной или нескольких хромосом (анеуплоидия) , либо меняться число наборов хромосом (полиплоидия) . Полиплоидия играет важную роль в эволюции растений и широко используется при их селекции и выведении новых сортов. У животных полиплоидия, как правило, носит летальный характер, т. к. нарушает хромосомный механизм определения пола.

Изменение расположения генов в хромосомах (так называемые хромосомные мутации ) происходит в результате дупликации (повторения) гена, инверсии (переворота одного или несколько генов на 180°), транслокации, или транспозиции (переносе участка хромосомы, соизмеримого по длине с геном, в новое положение в той же или в другой хромосоме) , а также делеции - выпадения участка генетического материала (от нескольких нуклеотидных пар до фрагментов, содержащих нескольких генов; частный случай дефишенси - нехватка генов на конце хромосомы) . При транслокации ряда генов наблюдается так называемый эффект положения гена - изменение проявления активности гена при перемещении его в др. участок хромосомы. Этим объясняется, например, появление полосковидных глаз у дрозофилы.

Элеонора Дудка Ученик (219) 13 лет назад
мутирование заложено в природе
Алина Яровая Знаток (275) 13 лет назад
потому что среда обитания меняется
ДИМА ГАРИН Искусственный Интеллект (117517) 13 лет назад
Мутации это разрушение гена, а не добавление нового. По этому так и происходит.