Что можно считать классической литературой? Как определить, какое произведение классика, а какое нет?

Мария Гилинская Ученик (235), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Shark Shy Мудрец (10897) 13 лет назад
Классическая литература — корпус произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи.

Понятие классики в литературе складывается в три последних столетия античности: оно обозначало определённую категорию писателей, которые по не всегда ясным причинам (в силу древности или авторитета в глазах просвещённых людей) считались достойными служить образцами и наставниками во всём, что касается владения словом и получения знаний. Первым классическим автором безусловно считался Гомер. "Одиссея" и "Иллиада" уже в классический период развития Греции (V в. до н. э. ) считались недостижимой драматической вершиной (понятие "драмы" у древних греков было практически тождественно понятию литературы в целом) . В V—VIII веках н. э. сложился канонический список auctores (буквально: «поручителей») , обладающих auctoritas, — текстов, определявших нормы и теории, что передавались в процессе обучения. Канон этот не был абсолютно незыблемым; однако в разных школах он варьируется минимально, и ядро его остаётся постоянным. По мере приближения к XIV веку возникает тенденция к расширению списка. Наряду с поэтами и прозаиками эпохи Августа в эти перечни включаются писатели более поздних эпох, а также представители язычества и христианства IV, V, а иногда и VI и VIII веков. Все эти «авторы» служат общим, как бы обезличенным достоянием; их постоянно цитируют, им подражают, их разрезают на сентенции, к ним сочиняют глоссы.

Современный смысл понятие "классическая литература" уходит корнями в Эпоху Возрождения, когда в процессе секуляризации европейской культуры писатели обратили своё внимание на античных авторов. Результатом этого явилась эпоха классицизма в литературе, во время которой писатели подражали греческим драматургам, прежде всего Эсхилу, Софоклу и Эврипиду. Канон классической драмы описан в работе Николя Буало "Поэтическое искусство". С тех пор в узком смысле слова "классическая литература" означает всю античную литературу. В широком смысле слова понятие "классический" стало употребляться по отношению к любому произведению, которое задало канон для своего жанра. Так появилась классика романтизма (Байрон) , классика модернизма (Пруст, Джойс) , классика массового романа (Дюма) , и так далее.
Остальные ответы
Феликс Мудрец (15869) 13 лет назад
Классическое произведение, как правило писал признанный классик, который в большинстве случаев уже на том свете.
Александра Бонд Профи (549) 13 лет назад
пушкин, лермонтов, гоголь, толстой, чернышевский... бунин, тургенев-туда же
как правило то, что без мата, написано давно и занимает место в сокровищнице мировой литературы
ещё подсказка - все это ой как не любят в школе, а спустя много лет перечитывают.
вспоминайте списочки так называемых "списки чтения на лето" по типу... .
Радищев. Путешествие из Петербурга в Москву.

Фонвизин. Недоросль.

Карамзин. Бедная Лиза.

Жуковский. Людмила. Светлана.

Пушкин А. С. Медный всадник. Евгений Онегин. Повести Белкина. Дубровский. Капитанская дочка. Полтава. Граф Нулин.

Лермонтов М. Ю. Герой нашего времени. Вадим. Княгиня Лиговская. Мцыри. Демон.

Гоголь Н. В. Петербургские повести. Миргород. Вечера на хуторе близ Диканьки. Избранные места из переписки с друзьями. Шинель.

Чернышевский Н. Г. Что делать?

Герцен А. И. Кто виноват?

Тургенев И. С. Записки охотника. Дневник лишнего человека. Ася. Рудин. Дворянское гнездо. Отцы и дети. Дым. Накануне. Стихотворения в прозе.

Гончаров А. И. Обыкновенная история. Обломов. Обрыв.

Некрасов Н. А. Кому на Руси жить хорошо? Коробейники. Мороз, Красный Нос. Русские женщины.

Островский А. Н. Гроза. Бесприданница. Свои люди – сочтёмся. Бешеные деньги. Снегурочка. Бедность не порок. На всякого мудреца довольно простоты.

Толстой Л. Н. Война и мир. Анна Каренина. Детство. Отрочество. Юность.

Достоевский Ф. М. Преступление и наказание. Идиот. Униженные и оскорблённые.

Чехов А. П. Вишнёвый сад. Чайка.

Горький М. Макар Чудра. Старуха Изергиль. Челкаш. Коновалов. Песня о буревестнике. Песня о соколе. На дне. По Руси. Мать. Исповедь.

Куприн А. И. Поединок. Олеся. Гранатовый браслет. Яма. Река жизни. Белый пудель. Звезда Соломона. Суламифь.

Бунин И. А. Тёмные аллеи (цикл) . Митина любовь. Антоновские яблоки. Господин из Сан-Франциско. Лёгкое дыхание. Деревня.

Андреев Л. Н. Петька на даче. Ангелочек. Стена. Бездна. Красный смех. Иуда Искариот.

Ремизов А. М. Крестовые сёстры.

Шмелёв И. С. Неупиваемая чаша. Лето Господне.

Мережковский Д. С. Христос и Антихрист.

Сологуб Ф. Мелкий бес.