Разгорится ли лампа ДРЛ 400 ВТ от дросселя мощностью 250 Вт, если да, то будет ли она гореть сильнее чем ДРЛ 250 Вт

Евгений Краснов Знаток (478), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
А если в светильник с 400 ваттным дросселем поставить лампу в 250 ВТ как это повлияет на ее работу
Лучший ответ
Спокойный Конформист Знаток (284) 13 лет назад
Если лампа новая. то разгориться. но будет работать с мощностью 250 вт. , Изношенная не разгориться. Вообще ДРЛ лампы могут работать нормально с мощностью меньшей прибл. на 35%. Например 125 ваттные лампы нормально работают на 80 вт.
Если дроссель меньшего номинала, чем 65%, то лампа в принципе уже не сможет разогреться и разгореться, а дроссель при длительном приложении к нему почти всего сетевого напряжения, что характерно для режима разгорания перегреется и выйдет из строя.
Дорссели от обычных люминесцентных памп могут быть включены в парралель на необходимую мощность, скажем через 10шт. 40 вт дросселей можно с успехом питать ДРЛ 400, При необходимости без всякого ущерба можно отключать до 1/3 таких дроселей. для снижения мощности лампы (в теплицах часто используется такой приём, являющийся штатным режимом эксплуатации ламп ДРЛ). Но больше трети дросселей до разгорании лампы отключить нельзя, ибо тогда лампа не станет разгораться и дроссели от длительной пререгрузки сгорят
При включении лампы ДРЛ 250 через 400 ватный дроссель её кварцевая горелка несомненно взорвётся
Источник: Афанасьев. "Источники СВЕТА и пускорегулирующая аппаратура", личный опыт освещения своей оранжереи
WESTERNУченик (239) 9 лет назад
""""При включении лампы ДРЛ 250 через 400 ватный дроссель её кварцевая горелка несомненно взорвётся""""

Это не так! Включал лампу ДРЛ-250 в кобру с дросселем на 400 Ватт. Горела ярко, но не долго и причем горелка не взорвалась, а просто через некоторое время перестала включаться.
Виктор СавинУченик (126) 6 лет назад
лампа ДРЛ250 никогда не взорвётся включенная в дроссель 400ват, кварц., горелка тоже никогда не взорвётся, я энергетик 1000 раз ставил. А писал видимо теоретик, тупой теоретик.
Марк kilvan АрхиповПрофи (947) 6 лет назад
У меня есть лампа ДРЛ-125 и дроссель советский огромный для ЛД-80 тоесть получается будет моя лампа нормально гореть и дроссель не перегреется?
△Edowardas♐Знаток (329) 4 года назад
Горит ДРЛ 250 без колбы на 400ватном дросселе и никаких проблем.
Александр МорозовЗнаток (345) 3 года назад
В советские времена во дворе поставили 400-ваттные фонари, а ламп таких не хватило, часть оснастили лампами на 250 Вт - они проработали 2-3 года (ни одна не взорвалась - умерли от старости), а 400 Вт минимум года 4 продюжили.
Остальные ответы
иван спиридонов Мастер (1852) 13 лет назад
Не пробовал. Но дроссель спалишь точно. А если наоборот то лампу. Я пробовал когда-то дрл160 запустить от дросселей ламп люминесцентных 40вт несколько впаралель .Грелись дросселя страшно. Все должно соответствовать!
Спокойный КонформистЗнаток (284) 13 лет назад
Дрл-160 это вообще-то лампа с активным балластом в виде нити накала в колбе внутри и должна включаться напрямую в сеть 220 в. Только для подобных ламп крайне вредны постоянные запуски- КАЖДОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ТАКОИЙ ЛАМПЫ УНОСИТ ОКОЛО СУТОК НЁ ЖИЗНИ, ТАК КАК НА НИТЬ НАКАЛА ПРИ ЗАПУСКЕ ПРИХОДИТЬСЯ ДВОЙНАЯ ПЕРЕГРУЗКА.
Поэтому ДРЛ 160 эксплуатироуются только при круглосуточном включении, например в подземных переходах.
Убедись, что в Твоей ДРЛ-160 внутри имеется нить накала. Ещё 160 ватными бывают металлогаллоидные , натриевые и цезиевые лампы, которые требуют внешнего балласта.
Марк kilvan Архипов Профи (947) Сгорает спираль гораздо чаще на такой лампе если ты про ДРВ-160 у меня такая есть я берегу ее я сделал проще 125Вт ДРЛ через 150Вт накаливания ничего ей не будет в момент пуска горит разряд на резисторах межу поджигающим и основным электродом сверху и снизу если верить программе расчёта то ЛН 150Вт это 0.68А пусковой что то около 1А для ДРЛ чтоб на всю светила дуга надо 1.25А вроде но в моём случае думаю гореть будет гораздо дольше
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 13 лет назад
нет не разгорится. будет гореть неярко, а потом сгорит дроссель.
Oleg Anton ScorpionЗнаток (258) 8 лет назад
Из моей практики на производстве - при включении лампы ДРЛ 250 W, через дроссель 400 Вт. работает нормально, но светит чуть ярче. Через некоторое время, обычно после 3-4 неделей эксплуатации в ночное время, примерно с 18 час. вечера до 7 часов утра, лампа начинает включаться с длительной задержкой. И постепенно перегорает. Срок службы лампы 1-2 месяца. А с дросселем 250 Вт, лампа служит год и более.
К700 Мудрец (13902) Хорошая лампа с хорошим (и соответствующим по мощности) дросселем должна служить несколько лет. В приведённом случае (с 6 вечера до 7 утра) - это 13 часов, в год 4700 часов. Лампа должна служить не менее трёх лет в таком режиме. Если служит меньше, значит лампы - вно.
К700 Мудрец (13902) 8 лет назад
Если 400-ваттную лампу с дросселем на 250Вт - должна разгореться, но будет сильно недогружена, что снизит срок её службы.
Если лампу на 250Вт запитать через 400-ваттный дроссель, она будет очень ярко гореть, свет будет ближе к белому, но быстро выйдет из строя.
Марк kilvan Архипов Профи (947) 6 лет назад
Если 400Вт ДРЛ но очень любопытно зажечь бери 500Вт накаливания и последовательно гореть будет красиво если надо ярче лампочку побольше надо )))
Алексей Кирьянов Знаток (280) 5 лет назад
разгорается быстрее, но не советуют, потому что работает она в режиме перекала ...мощность дросселя должна соответствовать мощности лампы . .То, что в цепи включения имеет меньшую мощность - быстро сгорает .. И к тому же дроссель 250 Вт не разгонит лампу 400 Вт ...