Формулы для расчета эквивалентного сопротивления при последовательном и параллельном соединении в электро цепи ?

Semen Знаток (292), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Напишите пожалуйста формулы .
Лучший ответ
Валерий Кольцов Высший разум (113470) 13 лет назад
1.При последовательном соединении n резисторов с сопротивлением R1, R2, ..Rn, эквивалентное сопротивление равно сумме сопротивлений этих резисторов:
Rэ = R1+R2+...+Rn
2. При параллельном соединении n резисторов с сопротивлением R1, R2, ..Rn, эквивалентное сопротивление цепи вычисляется из формулы:
1/Rэ = 1/R1 + 1/R2 +..+1/Rn
Успехов!