Для циклопентана составьте структурные формулы двух изомеров и двух гомологов. Дайте названия всех веществ. Помогите!

АннаТ Ученик (128), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Bob Faratiev Мыслитель (7787) 13 лет назад
Изомеры циклические:
метилциклобутан (четырехчленный цикл с метильным заместителем) ; 1,1-диметилциклопропан; 1,2-диметилциклопропан
Изомеры линейные:
СН2=СН-СН2СН2СН3 пентен-1
СН3СН2СН=СН-СН3 пентен- 2
(СН3)2С=СН-СН3 3-метилбутен-2
и. т. д.
Гомологи:
Циклопропан, циклобутан, циклогексан, циклогептан и т. д.
Остальные ответы
Димас Евлампович Ученик (110) 13 лет назад
Для него есть только межклассовые изомеры - пентен или другие с общей формулой СхН2х. Гомологи - циклобутан и циклогексан.