Как определить лицо и спряжение глагола

vlad serov Ученик (68), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИЦА ГЛАГОЛОВ

По лицам глаголы изменяются только в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения. Лицо глаголов легко определить по их значениям и по личным окончаниям, которые Вы должны знать наизусть.

Глаголы первого лица обозначают говорящего (говорящих), пишущего (пишущих), поэтому к ним можно подставить местоимения 1-го лица Я, МЫ: я иду, решаю, строю; мы идём, решаем, строим.

Глаголы второго лица обозначают собеседника (собеседников), адресата (адресатов), поэтому к ним можно подставить местоимения 2-го лица ТЫ, ВЫ: ты идёшь, решаешь, строишь; вы идёте, решаете, строите.

Глаголы третьего лица обозначают лицо / лиц, о которых говорят, поэтому к ним можно подставить местоимения 3-го лица ОН, ОНА, ОНО; ОНИ: он (она, оно) идёт, решает, строит; они идут, решают, строят.

Личные окончания можете выделить в приведённых в качестве примеров глаголов, а также посмотреть в приложенной к ответу табличке из Интернета.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА СПРЯЖЕНИЯ ГЛАГОЛОВ

1. Если личные окончания глаголов ударные, определяем тип спряжения по ним. В учебниках рекомендуют использовать для этого форму 3-го лица множественного числа. У глаголов 1-го спряжения в этой форме под ударением окончания -УТ, -ЮТ, у глаголов 2-го спряжения – -АТ, -ЯТ, например:
★ взять – ВОЗЬУ́Т (-УТ, 1-е спряжение);
★ греметь – ГРЕМЯ́Т (-ЯТ, 2-е спряжение).

При этом если в глаголе есть приставка ВЫ-, то её отбрасываем, так как она перетягивает на себя ударение. И если в бесприставочном однокоренном глаголе окончание ударное, то определяем тип спряжения по нему, например: ВЫ́ГЛЯДЯТ – ГЛЯДЯ́Т (2-е спряжение).

2. Если личные окончания глаголов безударные, то смотрим, на что оканчивается инфинитив, а правило должны знать наизусть (его изложу, но оно есть и на прилагающейся к ответу табличке из Интернета).

★ Ко 2-му спряжению относятся все глаголы на -ИТЬ, кроме БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них, а также 11 глаголов-исключений: 4 – на -АТЬ и 7 – на -ЕТЬ (гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) и производные от них.
★ Все остальные глаголы + БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ и производных от них относятся к 1-му спряжению.

3. Но при этом необходимо помнить о том, что глаголы ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ и производные от них – разноспрягаемые, а глаголы ДАТЬ, СОЗДАТЬ, ЕСТЬ и производные от них спрягаются особо.

4. Если глагол для определения спряжения дан не в спрягаемой форме, а в форме инфинитива, прошедшего времени, условного или повелительного наклонения и при этом не относится ни к глаголам-исключениям, ни к разноспрягаемым, ни к спрягающимся особо глаголам, то не следует торопиться определять его тип по инфинитиву, так как сначала надо проверить, ударные или безударные у него окончания.
.
Остальные ответы
Виктория Нуреева Ученик (21) 5 лет назад
по окончанию, оканчивается например на еть, ешь, ете, 1-е спряжение, на ит, ите, ишь, 2-е