Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Правда, что советский разведчик рихард зорге сдал всех, ково тока можно было сдать????Тогда почему он герой?

Кошкин Профи (539), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Серёжа Высший разум (271972) 13 лет назад
Правда в том, что Зорге сдал планы и сроки Гитлера о нападении на СССР, передал много другой ценной информации, при аресте отказался сотрудничать с Японцами, за что был казнён и стал Героем СССР.

Рихард Зорге - это советский разведчик, журналист, Герой Советского Союза .
Находясь в 40-х годах в Японии и Германии добывал очень ценную для СССР информацию.
Он одним из первых сообщил СССР точные данные о количестве немецких дивизий, сосредоточенных летом 1941 на границах СССР, дату вражеского вторжения и общую схему плана военных действий немецко-фашистских войск.

В октябре 1941 был арестован японской полицией, в сентябре 1943 приговорён к смертной казни, а через год повешен. Похоронен в Токио.

Последними словами его перед казнью 7 ноября 1944 года были — «Да здравствует Коммунистическая партия, Советский Союз, Красная Армия! »

Именем Зорге названы улицы во многих городах России и даже корабли, в Москве есть музей Герою разведчику .