Добрый день! Вопрос по пересадке Алоэ (столетник)!

Пользователь удален Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Суть проблемы вот в чем, пару месяцев назад отдали мне алоэ, цветок был уже у корня стебель высохший, как правильно за цветком ухаживать я не знала и поливала чуть не раз в неделю, в итоге цветок начал гнить, стал сухим в корнях. но макушки ещё зеленые и живые, хочу пересадить? Расспишите пожалуйста поэтапно как пересадить мне цветок? Очень хочется спасти, читала много информации и не совсем поняла, значит цветок при обрезании в воду для укорнения ставить не надо, подсущивать пару дней и в горшок? А как после этого поливать? Что делать? Помогите!
Лучший ответ
Серсеечка Л. Гений (54332) 13 лет назад
После того, как подсушили срез, обработайте стимулятором корнеобразования и садите в почвенную смесь которая предназначена для кактусов и других суккулентов.. обязательно нужен дренаж..!! также можно добавлять древесный уголь и кирпичную крошку. Поливают по мере подсыхания почвы, осторожно, растению для хорошего роста и развития необходимо хорошее освещение! ! Летом в сад или на балкон!!.. вот и весь уход!!.. если будите немного подкармливать, то это тоже хорошо!!!
Источник: не заливайте алоэ зимой!!!
Остальные ответы
.....ПуФФыСтАя.... Ученик (100) 13 лет назад
Рекомендуется пересаживать растущее в торфе (импортное) комнатное растение не раньше, чем через 2 недели после покупки, чтобы оно успело адаптироваться к новым условиям содержания и прошло "карантинный" период вдали от других растений. С пересадкой растущего в питательном субстрате растения можно не торопиться и пересадить его весной. Вытряхните корневой ком с почвой из горшка, перевернув его. Алоэ - медленнорастущее растение, его можно пересадить в чуть больший по размеру горшок (диаметр и высота нового горшка больше старого приблизительно на 3-4 см) , если корни полностью оплели почву; если корней не так много, берут горшок такого же размера. За день до пересадки полейте алоэ.
Для алоэ приготовьте субстрат: дерновая, листовая земля, перегной и песок (2:1:1:1) с добавлением древесного угля. На дно горшка насыпьте дренаж из керамзита или битого кирпича (алоэ не любит чрезмерную влажность почвы, особенно зимой) , на дренаж - слой субстрата (такой толщины, чтобы корневая шейка алоэ находилась ниже края горшка около 1-2 см) . Аккуратно счистите палочкой легко осыпающуюся, не переплетённую корнями землю, поместите растение в новый горшок, засыпьте почву между корнями и краями горшка, слегка уплотняя её, до того уровня, как алоэ рос в старом горшке. После пересадки алоэ слегка полейте и подсыпьте на осевшую почву ещё чуть-чуть земли; притените алоэ и несколько дней не поливайте - не укоренившемуся алоэ лишняя влага особенно вредна. Алоэ требуется умеренный полив - от переувлажнения почвы гниют корни.
Молодые алоэ пересаживают весной ежегодно, до пяти лет - раз в два года, старше - раз в три года.
Алоэ светолюбив и нетребователен в содержании. Летом алоэ полезно вынести на безветренный балкон и или защищённое от дождя место в саду, опрыскивать, удобрять (1-2 раза в месяц минеральными и органическими удобрениями) ; зимой алоэ нужно прохладное содержание (14 градусов) и редкий полив. Размножают алоэ порослью и верхушками побегов (подсушив срез) , семенами.
Grinch@ Просветленный (45104) 13 лет назад
Обрежьте гнилую часть. Срез должен подсохнуть пару дней, пока не затянется плёночкой.
В грунт для кактусов (продаётся в цв. магазинах) добавьте побольше чистого песка (промойте и просушите на старой сковороде) .
Алоэ прикопайте в этот грунт (еле-еле влажный) . Растение можно закрепить подпоркой, если оно большое.
Должно пустить корни. Поливать надо оооооочень редко - раз в две-три недели по чуть-чуть.
Рыжик Мыслитель (9753) 13 лет назад
- Со всеми согласна! Выращиваю Алоэ много лет. Очень послушное растение, неприхотливое и само старается выжить при любых условиях. Корешки может пустить и в воде, но может быть не сразу. Самое главное уберите все больное и гнилое, и сухое, если есть. Срез может быть наискось сделан. К земле относится не требовательно, практически любая, и садовая тоже, конечно же для кактусов земля тоже походит. Вот полив должен быть не навязчивым, т. е. мало, умеренно, т. е. как вспомните про него. Можно определить время полива по листьям, если "похудели", то полейте. Очень любит отпитый чай (старый, вчерашний) . Поливать можно, пока вы сами определитесь и попривыкните, 1 раз в две недели. Удачи!
Источник: Личный опыт
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 13 лет назад
ОТРЕЖЬТЕ РОСТОК-2 ДНЕЙ ПОДСУШИТЕ И Я ОТЩИПНУЛА ОТ АЛОЭВ ВОДУ ДЛЯ ПРОРАЩИВАНИЯ КОРНЕЙ. Я ОТЩИПНУЛА ОТ РАСТЕНИЯ-БЫЛ ЛИШНИЙ. МНЕ ЛЕНЬ ИДТИ БЫЛО ВЫБРОСИТЬ. Я ВОТКНУЛА В КАКОЙ-ТО ГОРШОК. ПРОСТО ТАК. ЧЕРЕЗ КАКОЕ -ТО ВРЕМЯ ЗАМЕТИЛА ОН РАСТЁТ. ПРИШЛОСЬ ОТСАЖИВАТЬ И ОПРЕДЕЛЯТЬ КУДА-ТО
Наталия Блюмкина Ученик (101) 8 лет назад
Можно пересаживать цветок алое, если ему уже 100 лет
Саша Самая Ученик (12) 11 месяцев назад
Верхушки ваши тоже сгниют, а точнее уже сгнили 12 лет назад, так как если уже начал гнить алое то он уже погиб, просто листья гниют не одновременно все.