какое противоядие используется при укусе гадюки обыкновенной?.

roman Профи (699), закрыт 11 лет назад
.интересует можно ли противоядие взять с собой в лес в шприце. при случае укуса сразу его вколоть и продаётся ли оно в аптеке?
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230141) 13 лет назад
ТАКИЕ препараты в аптеках не продаются. Укус гадюки НЕ СМЕРТЕЛЕН.
Вот мнение спеца

Если Вас всё же тяпнула красавица-гадюка, то самое главное - не паникуйте! Скорее всего это не полноценный укус, а лёгкий удар зубами с минимальным вводом слюны в тело (или вовсе без такового, т. н. "сухой" укус) . Или если и укусила змея, то ввела не более 10 - 20% имеющегося у неё яда, это "средний" укус. Полноценный укус - это фиксация зубов в теле в течении 1,5 - 2 секунд и более. Человек (собака и любое другое животное) , даже слабый и пожилой, рефлекторно стряхнёт змею мгновенно. Если всё же укус был продолжительный (по времени) , с перехватом (не два следа от зубов, а четыре, шесть и т. д.) , то положение достаточно серьёзное, но не критическое. Первое, что можно и нужно сделать - попытаться отсосать яд (процедура практически безопасная для "отсасывающего"). В таких случаях, так же, не плохо иметь с собой в походной аптечке:
- жаропонижающее (хотя бы тривиальный аспирин) ;
- что-нибудь из сердечно-сосудистых препаратов;
- преднизолон (или димедрол, тавегил, супрастин и т. п.) ;
- антибиотик широкого действия;
- что-нибудь из антипротеазных препаратов - контрикал, гордокс и т. п. ;
- обезболивающий препарат (лучше не наркотического действия) ;
- можно прихватить с собой гептамил, дофамин, норэксадрин или что-то подобное. Это понадобится, если будет резкое падение АД;
Это пожалуй и всё из основного, что можно взять с собой в лес, для оказания первой помощи (помимо сыворотки) . При слабых укусах (а таковых 90%) этого должно хватить. Но надо исходить из того, что укус был полноценным, лучше перестраховаться. Хотя.. .если есть рядом не брезгливый человек, способный оценить дозу введённой слюны, то можно и не ехать в ЦРБ (ещё надо учесть возраст и пол змеи, температуру окружающей среды) . Для этого надо: поймать змею, сдоить её на нож (в тарелку) и посмотреть, если у неё ещё много осталось яда, то введён был минимум. Если сдаивается мало слюны, то можно вскрыть змею и полюбопытствовать - что в желудке? В случае сильного заполнения можно предположить, что львиную долю яда змея потратила на предыдущей охоте, накануне укуса человека. Если подобные манипуляции не проясняют ситуацию, то всё равно - на больничку, однозначно.
А уже в медучреждении следите, чтобы врачи не халтурили, обязательно следует настоять на проведении гепаринотерапии - это зачастую окажет бОльший эффект, чем сыворотка.
Если врач увидит, что развивается ДВС-синдром, пусть ищут плазму (но тут виднее врачам по ситуации, я сам не доктор) .
Если затруднено или полностью прекратилось мочеиспускание, то гармоны напочечников будут в самый раз.
И ещё, сразу же после укуса снять с пальцев укушенного все кольца - иначе придётся напильником "лечить".

Вероятность того, что укус был полноценный (так сказать "от всей души") ничтожно мала. Поэтому не паникуйте, и не нагнетайте жути на укушенного.
Даже если всё прошло более-менее гладко, и укушенный быстро поправился, то всё равно, я бы советовал по возвращению в цивилизацию проколоться гепаринчиком. Иначе не исключено тромбообразование.

Если в походной аптечке будут перечисленные выше препараты, то это как минимум не хуже, чем наличие одной только сыворотки. Я раньше покупал себе "Антигадюку" в санавиации, иногда просроченную. Чёткого эффекта не замечал, можно обойтись и без неё. Сейчас, после возобновления производства, сыворотку можно приобрести, если действительно искать её.

http://talks.guns.ru/forum/80/212651. html -
пробел убрать
WERА МеловановаУченик (230) 7 лет назад
Для этого надо: поймать змею, сдоить её на нож (в тарелку) и посмотреть, если у неё ещё много осталось яда, -кинокомедия, мать твою....
Нариман Ханов Ученик (100) 5 лет назад
Смотря какая гадюка укусит, гюрза, шитомордник, гремучка США, или наша гадюка Никольского вышеперечисленные все гадюки
Остальные ответы
Александр Гуру (3641) 13 лет назад
противогадючья сыворотка
Васисуалий Лоханкин Ученик (110) 8 лет назад
Только последний дибил, или тот кто хочет умирать будет отставать яд змеи из ранки вору у каждого из нас множество рано яд поступит в мозг и смерть обеспечена ни один врач ни бог ни дьявол вас не спасет .если вас укусила змея пулей в мед пункт и без всякой очереди грамотные сразу поймут .надо делать укол противоядие а также противоядие имеется у ветеринара в противном случае легко можно лишиться ноги руки, я сам был укушен ЗМЕЕЙ в лен обл
Андрей ФроловУченик (133) 7 лет назад
Васисуалий! Тебя гадюка похоже укусила в моСК, если он у тебя вообще когда-нибудь был!
WERА Мелованова Ученик (230) 7 лет назад
Хха-ха!!!! Медпункт за 10-20км от леса находится, а клиника и того дальше, и никто ни фига не знает с новейшими научными и древнейшими достижениями и надо это признать....
Арбузов Дмитрий Знаток (360) 6 лет назад
Укусила - так и вы ее укусите! Лишние калории вам в этот момент не помешают. Пустьзнает, с кем связалась, паршивка!
Андрей Сидельников Ученик (111) 6 лет назад
Дебилизм! Я задал вопрос где купить сыворотку от укуса гадюки ???Мне объясняют, что я должен носить три килограмма лекарств, а после укуса поймать змею, подоить её (откуда я знаю сколько у неё должно быть яда ???чайная ложка объёма или столовая !!!два миллиграмма или рюмка !!!) После этого вскрыть змею, найти её желудок, рассмотреть содержимое этого желудка, а потом бежать ( ехать ) на больничку, где должен проконтролировать действия врачей, а после всего ещё и принять курс лекарств, не прописанных врачом !!!Не пробовали давать советы, как стать богатым, тем кто хотел купить подарок близкому человеку ???
Андрей Одеров Ученик (147) 5 лет назад
Не паникуйте главное, у нас гадюки хоть и есть но они не особо ядовиты, первый самый коммент, вооружитесь им, это вполне нормальная купирование при укусе. Меня кусала 1 раз, примерн такие же действия были, и 1 раз тяпнула маленькая гадюка, там просто рука опухла на пару часов и все..) так что не ссыкуйте, главное если тяпнет большая просто как в фильме высасываете яд, не достаете попросите товарища, ничего зазорного в этом нет, спасение жизни.
М Профи (764) 4 года назад
В любой аптеке "Сыворотка против яда гадюки обыкновенной, ампулы 150 ае шприц 1 шт" .-около 500 рублей.
Дмитрий Мишков Знаток (333) 4 года назад
обильное тёплое питьё и полная неподвижность укушенной конечности.