Выражение "Врёт, как синоптик" соответствует действительности?

Крокус Искусственный Интеллект (214490), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Поступающую информацию журналисты СМИ (средства массовой информации - ТВ, радио, Интернет, журналы, газеты... ) давая в эфир и на страницы, часто грубо ПЕРЕВИРАЮТ, путают и "от себя" дают (добавляют) полностью бредовые "комментарии", часто опять же "от себя" дают полностью невежественные формулировки
Из за ограничения объёма Ответа, могу привести только отдельные примеры (их множество) .
Гололёд и Гололедица, см: http://otvet.mail.ru/question/33279281/
Фен и Фён, см: http://otvet.mail.ru/question/11253946/
Ураганы, см: http://otvet.mail.ru/question/19943911/
Смерчи: см: http://otvet.mail.ru/question/44597461/
и т. д.
Прошлой зимой (с 2009 на 2010 год) был случай, когда при стабильной погоде в Москве со слабо отрицательной температурой не ниже -10 град С вдруг накануне какого то дня, вечером ряд СМИ "заорали" - ЗАВТРА В МОСКВЕ БУДЕТ МИНУС 35 град!! !Я сам, услышав это, позвонил в Гидрометцентр и сообщил об этом, оказалось, что это грубейшая ошибка, но чья? Гидрометслужба такого НЕ ДАВАЛА! Специально по этому случаю на следующий день выступили по ТВ Директор Гидрометцентра России и Директор Московского Гидрометеобюро и объяснили, что это ошибка СМИ! Было проведено расследование и выяснилось, что кроме официальных потребителей информации (которые по Договорам за неё платят) , а есть незаконные, которые НЕ ПЛАТЯТ и воруют информацию у других! Девушка такого «нечестного канала» , записывающая «на слух» чужую информацию, вместо -3…-5 написала -35 и это дали в эфир, а все другие каналы тут же это "подхватили! "
И таких случаев нелепостей множество,
см. п. 11 в Ответе
http://otvet.mail.ru/question/46814749/
а также целый ответ об ошибках в Прогнозах погоды в СМИ:
http://otvet.mail.ru/question/50924311/
Когда то в эфире по радио !!САМ СЛЫШАЛ! ! несколько лет назад в прогнозе погоды прозвучало: "Ветер будет усиливаться до 15 КИЛОМЕТРОВ В СЕКУНДУ" (больше 1-й космической!! !Воздух просто УЛЕТИТ в Космос на такой скорости ) КАКОВО? Вот это да!!!!Всё снесёт!! !
А всяких «ляпсусов» в СМИ по разным вопросам – множество!
Сам слышал когда то давно по радио и чуть не поперхнулся за обедом:
«Самолёт установил рекорд, подняв в воздух 15 ТЫСЯЧ ТОНН : - ))
Да НЕТ таких самолётов - размером и грузоподъёмностью с океанский корабль и наверное никогда не будет!
А вот свежий пример - 24\1\1 по "Маяку" диктор прочитала:
«Для проверки работоспособности сотового телефона на высоте его подняли с помощью воздушного шара на высоту 18 ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ! : - )).
А воздушный шар может подняться ТОЛЬКО в атмосфере и не более чем на 35-40 км!
Вот была когда то очень хорошая диктор ТВ Татьяна Комарова, её сняли в первый же день иракской войны, когда она прочла (оговорилась) в прямом эфире в Новостях: «С американских авианосцев был нанесён по Ираку ракетно-ЯДЕРНЫЙ удар» .
Так что то, что дают в СМИ, не всегда соответствует действительности!
Это касается и ВРАНЬЯ в сообщениях СМИ о погоде, то Гидрометслужба в этом не виновата!
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы) и данные Гидрометслужбы РФ и Всемирной Метеорологической Организации (ВМО)
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 13 лет назад
Гидрометцентр ошибается один раз! ..но каждый день))))))))
лена Мыслитель (6291) 13 лет назад
ага, соответствует))))
наиль равильевич Ученик (137) 13 лет назад
конечно, ГИДРОМЕТЦЕНТР-это не ГОСПОДЬ БОГ чтоб все знать!
Сергей Петров Высший разум (152954) 13 лет назад
Это у нас они врут.
А не у нас они говорят всё точно.

Плюс, многое зависит от техобеспечения гидрометслужбы, которое у нас оставляет желать много лучшего.

Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 13 лет назад
Приставка συν- в греческом языке означает совместимость, причастность. По-русски это можно передать словом “около”. Вторая часть слова ὀπτική (оптика) – взгляд, виденье. Вместе получается “ как бы вижу ”. В общем, такое происхождения у этого слова.
Видимо само слово появилось в III веке до нашей эры. Этот период характеризуется очень серьезным кризисом в античной науке. Именно в это время появляются астрология, алхимия, сиоптика и прочие авгуры-предсказатели. Со временем, люди постарались избавится от наносной мистики и вернуться к науке.
Среди синоптиков, тоже не мало серьезных людей, другое дело, что полным-полно и тех, кого можно считать продолжателем античных традиций в духе гадания на гусиных перьях.
Источник: Я из науки заглянул. Меня попросили. )))
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113436) 13 лет назад
на заседании Президиума Российской Академии наук наряду с алхимией, астрологией, истматом и сопроматом метеорологию признали лженаукой
Виктор Андриеш Гуру (2571) 13 лет назад
Не убивайте синоптика, он "играет", как умеет!
Задача у синоптика не простая: по непрерывно движущейся "картинке" погоды вокруг данного региона (ветра, облаков, давления, осадков и т. д) , угадать, какая будет погода в нем через два-три дня. Это посложнее, чем гадание на кофейной гуще: представьте себе, что "гуща" постоянно движется.
Метеорология- это вообще-то очень древняя и консервативная наука. Основные физические идеи в ней были заложены еще Аристотелем, который во многом ошибался.
Тут Елена поставила метеорологию в один ряд с алхимией и астрологией (я бы добавил сюда мифологию).. . Это, конечно, шутка. Но, как известно, в каждой шутке только доля шутки!..
Источник: Свое мнение
Александр Перевозчиков Просветленный (22175) 13 лет назад
Синоптики редко врут. Это мы не всегда понимаем их правильно.
Влад Лисовец Знаток (265) 5 лет назад
Покупки, Универсальное, Науки, Телевидение, Сети и связь, Интернет, Погода, Компьютеры keenvision.ru