подскажите рецепты питания при атопическом дерматите

Мария Александровна Колесникова Ученик (225), на голосовании 13 лет назад
заболела атопическим дерматитом. посадили на диету. можно только:
рис, гречку, творог, кефир, огурец свежий, хлеб только белый, никаких яиц, ничего красного. все овощи (капуста, кабачки) только вареные или на пару, ничего жаренного. мясо (говядина, телятина, баранина, кролик). горошек консервированный и кукуруза. посоветуйте как сочетать продукты.
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
Натуральное питание
Хотя иногда атопическую экзему вызывают такие аллергены, как клещи или пыльца, как показывает статистика, большинство случаев дерматита все же связано с пищевой аллергией. А раз это так, то из рациона лучше всего полностью исключить опасный продукт и следовать принципу здорового и сбалансированного питания, как мы уже неоднократно повторяли на протяжении всего повествования.

Однако во многих случаях причина атопического дерматита не ясна, хотя, по мнению специалистов, она кроется в пищевой непереносимости. Тогда диетологи советуют прибегнуть к исключающей диете.

Во время этой диеты не допускается никакое другое лечение, направленное на улучшение состояния кожи, даже натуральное. Цель – выявить путем наблюдения за состоянием кожи, какой продукт, исключенный из рациона, вызывает дерматит. Если речь идет о пищевой непереносимости, улучшение не заставит себя ждать, и очень скоро кожа выздоровеет и жжение пропадет. Особенно хорошие результаты от применения этого метода наблюдаются у детей.

Первый этап исключающей диеты продолжается пять дней, в течение которых рекомендуется голодание или питание продуктами, не вызывающими подозрений. За основу обычно берется три-четыре продукта (таких как рис) , которые очень редко вызывают непереносимость. Нельзя относиться к этому лечению легкомысленно – обязательно следуйте советам специалиста в области этой диеты.

По окончании первого этапа голодания или ограниченного питания наблюдается значительное улучшение состояния. Затем постепенно начинают вводить другие продукты. Если какой-то из них вызовет непереносимость, вновь появится экзема. Реакция на этот продукт возникает мгновенно в течение первых минут или же появляется через день-два. Так, шаг за шагом, диетолог определит диету, следуя которой вы избавитесь от кожного воспаления и жжения. Одним из признаков, указывающих на то, что кожа выздоравливает, является изменение ее цвета; из ярко-красной она станет красновато-лиловой. Изменяется и ее строение: она начинает сильно шелушиться, что свидетельствует о том, что больной слой кожи отделяется, уступая место здоровому.

Очень помогает тест на пищевую непереносимость. Исследование влияния ста продуктов и двадцати пищевых добавок выявляет «запрещенные продукты» , и с помощью диетического питания проблема решается.

Следующим обстоятельством, которое нужно иметь в виду при выборе продуктов, является повышенное содержание в них витаминов В, С и кальция, в связи с чем мы советуем употреблять в пищу больше фруктов и зелени, пивные дрожжи и крупы. Витамин В также содержится в яйцах и молоке, но мы их не рекомендуем из-за того, что они часто вызывают аллергию.

Кладезем витаминов, минералов и микроэлементов природного происхождения являются морские и пресноводные водоросли. Эти водные растения поставляют огромное количество важных минералов, и их концентрация в водорослях значительно выше, чем в других натуральных продуктах. Очень важно, чтобы водоросли входили в повседневный рацион, но, чтобы привыкнуть к их своеобразному вкусу, поначалу употребляйте их в небольших количествах. К их выдающимся достоинствам в лечении аллергии относится то, что они способствуют выведению из организма металлов, ядовитых веществ и токсинов и помогают поддерживать кожу в хорошем состоянии.
maximus Просветленный (44353) 13 лет назад
в 19 лет атопическим дерматитом не болеют. вернее он не начинается в19 лет
Источник: врач
Александра Знаток (376) 13 лет назад
На самом деле рецептов очень много! Не расстраивайтесь! Я сталкивалась с этой проблемой, у меня дочечка тоже болеет атопическим дерматитом! Но ребенка можно заставить, а вот взрослого не больно-таки. мой вам совет - запекайте все в духовке в виде многослойных запеканок из разрешенных Вам продуктов! Удачи:)
лика Оракул (87034) 13 лет назад
набор продуктов правильно подобран, а что готовить это уж вам решать.