Лачить или лакировать ?

Сергей Бережной Ученик (220), закрыт 4 года назад
Дополнен 13 лет назад
речь идет о покрытии лаком поверхности
и если можно
ответьте по подробнее
Лучший ответ
Остальные ответы
Орхан Багиров Мыслитель (7960) 13 лет назад
Лакировать

что, покрывать лаком, наводить лоск. Полировать дерево, крыть его политурою после пемзовки, натирать; лакировать, крыть лаком кистью.

Лакироваться, быть лакируему.

Лакированье ср. дл. лакировка ж. об. действие по значению глаг.
|| Лакировка также самая работа, по качеству своему.

Лакировальный, лакировочный, к делу этому относящийся.

Лак м. состав, для покрытия чего лоском, гладью, блеском. Дерево отделывается под сухую пемзу, либо под масло, под воск, под лак, под политуру. Лаки состоят из смол, распущенных в винном спирте. Лачком прикроется, дразнят плохих столяров.

Лакировщик м. лакировщица ж. занимающийся лакировкою.

Лаковый и лачный, к лаку относящийся; лаковый также лакированный.

Лачить что, ниж. крыть лаком, говоря о щепенной посуде; этот лак состоит из густой олифы.

Лаконоска ж. растение, дающее лаковую смолу, Phytolacca.

Лаковщик м. приготовляющий лаки, ими торгующий;

лаковщичий, к нему относящийся.

Синонимы и родственные слова:
Лак, лакировальный, лакированье, лакироваться, лакировка, лакировочный, лакировщик, лакировщица, лаковщик, лаковщичий, лаковый, лаконоска, лачить, лачный

Соответственно, и так, и так можно.
Faka Princess Знаток (334) 13 лет назад
В разговорной и письменной речи только ЛАКИРОВАТЬ
Мария Тарнагурская Мастер (1067) 13 лет назад
зависит от стиля сообщения. Лачить более разговорный вариант, чем лакировать, потому что с целью экономии энергии и времени мы склонны сокращать слова для удобного и быстрого произношения. Вот как из слова "лакировать" выпал суффикс "ирова" и произошло чередование согласных в корне к/ч
Наталья Мостакова Ученик (246) 9 месяцев назад
"лакировать" и рассказывать как? "поподробнее".