Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

анализ стихотворения С.А. Есенин-Разбуди меня завтра рано

ЛЕХА ПОПОВ Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 12 лет назад
Сергей Есенин

Разбуди меня завтра рано,
О моя терпеливая мать!
Я пойду за дорожным курганом
Дорогого гостя встречать.

Я сегодня увидел в пуще
След широких колес на лугу.
Треплет ветер под облачной кущей
Золотую его дугу.

На рассвете он завтра промчится,
Шапку-месяц пригнув под кустом,
И игриво взмахнет кобылица
Над равниною красным хвостом.

Разбуди меня завтра рано,
Засвети в нашей горнице свет.
Говорят, что я скоро стану
Знаменитый русский поэт.

Воспою я тебя и гостя,
Нашу печь, петуха и кров. . .
И на песни мои прольется
Молоко твоих рыжих коров.

Стихотворение «Разбуди меня завтра рано.. . » (1917) явилось, по словам Есенина, первым откликом на Февральскую революцию. Оно начинается с обращения к матери и рисует символическую картину ожидания пришествия светлого гостя — явления Христа. Приметы дорогого гостя связаны с окружающим миром природы: «след широких колес на лугу» , «золотая» дуга, которую «треплет ветер» , и шапка-месяц. Ожидание
рассвета будущего дня, когда кобылица «игриво взмахнет» красным хвостом, передает мечты о будущем: автор надеется стать «знаменитым русским поэтом» , который воспоет высшие ценности жизни: мать, дающую человеку жизнь, светлого гостя и дорогие приметы своего родного дома:
Воспою я тебя и гостя,
Нашу печь, петуха и кров. . .
И на песни мои прольется
Молоко твоих рыжих коров.
Источник: [ссылка появится после проверки модератором] . ru/pdf_files_bio2/4618f41b.pdf Пробел уберите.