Сколько Пикселей в мегапикселе

easy easy Мастер (1297), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Котов Мудрец (10409) 16 лет назад
мега- это приставка обозначающая умножение на 10 в 6 степени. . т. е. 1 мегапиксел=10^6 пикселей
Геннадий Трубин Знаток (446) 16 лет назад
В мега пикселе миллион пикселей.

В настоящее время эта величина часто используется в частности в цифровой фотографии.

Для того чтобы узнать сколько мега пикселей у камеры надо знать максимальное разрешение кадра. Перемножив значение высоты на значение ширины снимка поделив полученное на 1000000 и прибавив от 0.1 до 0.3 (число служебных точек на решение проблем оберации и т.п. зависит от камеры) получим количество мега пикселей камеры.

Разрешение матрицы фотоаппарата скажем в 4,2 мега пикселя говорит о том что при пропорции снимка 3:4 снимок будет разрешением 2272:1707 пикселей (что при печати даст картинку с А4 без потери качества)

Спасибо!
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Неверно.
В цифровых камерах, как и в микросхемах памяти, "мега" означает не один миллион, а "двоичный" миллион, то есть 1024 в квадрате. Это примерно на 5% больше обычного миллиона. Поэтому матрица с числом элементов 1024х2048 - это ровно 2 мегапикселя.