Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое слово в русском языке имеет наибольшее количество значений?

rihcehC Просветленный (26788), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Андреева Наталья Мудрец (13669) 13 лет назад
Самое многозначное слово русского языка – глагол «идти» , у него 26 свободных и 14 фразеологически связанных значений. Для отдельно взятого словосочетания слово употребляется лишь в одном из нескольких возможных значений. В практике составления деловых текстов важно употреблять многозначные слова таким образом, чтобы при этом не получалось двусмысленности.
1) Идти - Быть в действии, действовать
2) Идти - Перемещаться, быть в движении, будучи направленным куда -нибудь, с какой-нибудь целью, доставляться откуда-нибудь, куда-нибудь
3) Идти - Вступать куда-нибудь, приступать к каким-нибудь действиям
4) Идти - Выделяться, исходить откуда-нибудь, распространяться
5) Идти - Двигаться, перемещаться
6) Идти - Двигаться, переступая ногами
7) Идти - Делать ход в игре
8) Идти - Исполняться, ставиться
9) Идти - Ладно согласен
10) Идти - Находить сбыт, спрос, распродаваться
11) Идти - Осуществлять соответствующее действие
12) Идти - Быть к лицу, подходить
13) Идти - Требоваться, быть нужным для употребления, расходоваться, употребляться
14) Идти - Подвергаться действию, названному существительным
15) Идти - Поступать каким-нибудь образом или быть готовым к каким-нибудь действиям
16) Идти - Приближаться, появляться, наступать
17) Идти - Причитаться, следовать кому-нибудь за что-нибудь; выплачиваться
18) Идти - Пролегать, быть расположенным где-нибудь, каким-нибудь образом
19) Идти - Протекать, длиться, совершаться или, совершаясь, клониться ться к чему-нибудь, к какому-нибудь исходу
20) Идти - Расти, сосредоточивать свой рост в чем-нибудь
21) Идти - Следовать кому-нибудь в чем-нибудь
22) Идти - Падать
23) Идти - Соответствовать, быть подходящим, годным
24) Идти - Отправляться, направляться куда-нибудь
25) Идти - Устремляться на приманку
26) Идти - Следовать, двигаться в каком-нибудь направлении для достижения
27) Идти - Входить, вдвигаться
Остальные ответы
GERBOLOID Знаток (343) 2 года назад
Эфир имеет по крайней мере 3 реальных значения: слой атмосферы, информационный и фракция экстракции растительных и минеральных компонентов.