Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое Самое крохотное насекомое?

Откровенный Лжец Мудрец (18612), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Sashynya Yakimenko Гуру (3293) 16 лет назад
Гораздо больше насекомых претендует на звание самого маленького. Многие жуки имеют длину тела менее 1 мм. Среди них рекорд принадлежит североамериканской перокрылке Nanosella fungi, длиной 0.25 мм. Много мелких насекомых можно найти среди настоящих мух Diptera и насекомых Collembola. Мухи, мельчайшие представители насекомых включены в надсемейство паразитических перепончатокрылых Chalcidoidea, из которых муха Alaptus magnanimus из семейства Myrmaridae имеет длину тела 0,21 мм. Но и это еще не абсолютный рекорд. Он принадлежит насекомым-паразитам Hymenoptera. Паразит из Гваделупы Megaphragma caribea имеет длину всего 0,17 мм.
Остальные ответы
Dim@n Знаток (267) 16 лет назад
муха дразофила вродебы....
Игорь Гуру (3126) 16 лет назад
клещи сапрофиты наверно )
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Самые маленькие из ползающий насекомых - Жук-перистокрылка Жуки-перистокрылки (семейство Ptiliidae) и наездники-яйцееды (семейство Myrnaridae) мельче некоторых представителей Protozoa (простейших одноклеточных животных) .

Источник: Книга рекордов Гиннеса